Меню

Запеканки

  

Запеканка из риса с консервированной рыбой

Запеканка из риса с рыбными консервами

Запеканку с рисом можно готовить не только с мясом, курицей или фаршем. Для этого также неплохо подходят и рыбные консервы. А овощи, которые я тоже добавляю придадут е сочности и еще больше вкуса.

 

Простая запеканка из макарон с помидорами под сыром в духовке

Макароны с помидорами с сыром в духовке

У всех бывают моменты, когда не хочется готовить, но кормить-то семью нужно. Тогда на помощь приходят вот такие простые рецепты блюд, которые, кстати, потом уплетают за обе щеки. Сегодня один из таких рецептов макарон в духовке.



Каннеллони с фаршем – аппетитные трубочки под нежным соусом бешамель

каннеллони с фаршем с соусом бешамель

Если хотите накормить семью вкусным и элегантным блюдом, посмотрите в сторону каннеллони. Эта итальянская паста в виде больших трубочек, начиненная фаршем и запеченная с соусом бешамель – просто чудо как хороша!



Запеканка из творога с манкой и яблоками «Идеальная»

творожная запеканка с манкой с яблоками в духовке

Идеальная — вовсе не преувеличение. Готовится так просто, что справится даже ребенок! При этом получается с первого раза абсолютно у всех. Пышная, нежная, мягкая, не приторная. Как раз то, что надо для вкусного и полезного завтрака.



Запеканка из цветной капусты: готовим в духовке с соусом и сыром

Запеканка из цветной капусты понравится даже тем, кто не очень любит этот овощ. Все дело во вкусных соусах и сыре, которые придают ей нежный сливочный вкус и неверояную сочность! Предлагаем 2 способа приготовления. Они отличаются соусами, но обе получаются очень вкусными — понравится каждому!



Картофельная запеканка с фаршем и пюре в духовке, которая станет вашей любимой

Как превратить простую запеканку из картофельного пюре с фаршем в блюдо из серии «пальчики оближешь»? Добавить несколько ингредиентов, которые и помогут этому превращению. А какие — смотрите рецепт.



Запеченные овощи в духовке: готовим сочную и сытную запеканку с сыром

овощи запеченные в духовке под сыром

Запеченное ассорти из кабачков, баклажанов и помидоров, приправленное чесноком и зеленью, под аппетитной сырной шапочкой — это очень ароматное, аппетитное и сырное блюдо. Его можно есть горячим и холодным, с гарниром из мяса и рыбы или без. Вкусно будет в любом случае, попробуйте!



Сочная запеканка с картофелем и куриной грудкой под аппетитной заливкой: быстрый рецепт

запеканка с картофелем и куриной грудкой

Запеканки из картошки бывают разные. Мы предлагаем сделать ее с отварной куриной грудкой под сочной заливкой на основе яиц. Каждый кусочек блюда, пропитываясь соусом, получается очень нежным, и просто тает во рту. Готовится такая запеканка очень быстро и просто — попробуйте!



Овощное объедение на «раз-два»: готовим заливной пирог с кабачками

пирог заливной с кабачками

Овощной пирог с кабачками из заливного теста — это очень просто в приготовлении, и супер вкусно! Благодаря яичному тесту выпечка чем-то напоминает омлет, только более плотный, сочный, аппетитный. Приготовление отнимает минимум сил и времени — проверьте сами!



Запеканка из кабачков с курицей и сыром: вкусное летнее блюдо в духовке

запеканка из кабачков с курицей в духовке с сыром

Запеканки из овощей — это вкусно, но в виду отсутствия мяса, нравится не всем. Предлагаем сделать это полезное блюдо с курицей, сыром, в аппетитной сметанной-яичной заливке. Это уже совершенно другой результат, который понравится даже завзятым мясоедам. Попробуйте, и убедитесь в этом сами.



Запеканка из кабачков с помидорами и сыром: готовим летнюю вкусноту в духовке

Запеканки из овощей — прекрасная идея для жарких летних дней. Наш рецепт кабачкового гратена с сыром и помидорами — это удачное сочетание ингредиентов, непередаваемая сочность и божественный вкус. Рецепт прост, как и все гениальное — разогреваем духовку, и вперед!

 

Простой рецепт быстрого ужина — запеченная картошка с сосисками в духовке

Что выйдет если запечь картошку с сосисками в духовке? А получится очень вкусный, сытный и аппетитный гратен (запеканка)! Картошка выходит очень мягкой и нежной, а пропитываясь колбасными соками, приобретает восхитительный вкус. А главное — приготовление такого ужина занимает минимум времени и сил!



Нежнейшее творожное суфле — завтрак на 5+

суфле творожное в духовке

Творожное суфле, приготовленное в духовке — отличный вариант завтрака для всей семьи. Несмотря на легкость и воздушность, блюдо отличается хорошей питательной ценностью — то, что нужно для утреннего меню! Приготовьте вкусный и полезный завтрак для всей семьи — все ее члены будут в восторге!



Очень аппетитная запеканка с курицей (грудкой) и макаронами

запеканка с куриной грудкой и макаронами

Запеканка из макарон и куриной грудки под сметанно-яичным соусом и сырной корочкой — настоящее объедение, которое очень просто приготовить. Воспользуйтесь нашим пошаговым рецептом, и удивите свою семью вкусным, нестандартным блюдом из самых обычных продуктов.



Самая солнечная запеканка! Тыквенная с яблоками

запеканка из тыквы с яблоками

Запеканка из тыквы с добавлением яблок — это десерт, которым могут полакомиться даже маленькие дети и те, кто следит за своей фигурой. Кроме того, что она красивая и вкусная, запеканка еще и полезная. Побалуйте себя и домашних самым солнечным и ярким осенне-зимним десертом — все будут в восторге!



Запеканка с картофелем, курицей и грибами — очень классные рецепты

запеканка картофельная с курицей и грибами

Запеканка из картошки с грибами и курицей — полноценный и очень вкусный ужин для всей семьи. Каждый по достоинству оценит ее прекрасный вкус, вряд ли на тарелках останется хоть крошка. Готовится она очень просто — выбирайте рецепт, и спешите на кухню радовать родных.

Сладкие ли, закусочные ли – запеканки это все, что запекается. И потому к этой вкусной категории можно причислить и творожные (как в детском саду), и простые рисовые или макаронные с сахаром, и тыквенные, и морковные, и овсяные с ягодами. Все эти десерты и их разновидности являются не выпечкой, а именно запеканками. В отличие от выпечки, готовящейся на основе муки, запеканки в основной свое массе – это приготовленные с румяной корочкой мясо, рыба, овощные и мясо-овощные послойные смеси. Кстати, жюльен и лазанья тоже относится к этой категории.

Запеканка очень выручает, когда нет времени на приготовление сложных главных блюд, а гостей ожидается немало. Если, например, в холодильнике обнаружился всего небольшой кусочек мяса или фарша, а задача – накормить плотным ужином целую семью, запеканка – самое оптимальное решение. Потому что базовым ингредиентом нашего будничного меню был и остается картофель. Переложив его даже тонкими пластинками отбитого мяса, грибами или шариками фарша, да еще добавив для сочности ломтики помидоров, да присыпав все это сырной стружкой или сдобрив сливками (сметаной), вы получите очень сытное и красивое блюдо. Тем самым вы введете всех в прекрасное заблуждение, ибо блюдо выглядит гораздо более сложным, чем является на самом деле. Та же пицца, но высокая и без теста: клади все, что есть в доме и получи образец высокой кухни.  Такое блюдо всегда ярко, его извлечение из духовки и вынос к столу всегда выглядит эффектно и торжественно! Поэтому важно, чтоб посуда, в которой оно готовится, по возможности выглядела эстетично.

А потому запеканку, чтобы ее поверхность осталась нетронутой и золотистой перед подачей на стол, лучше готовить в нарядной прозрачной форме, поэтому небольшой набор огнеупорной посуды из стекла будет очень кстати на вашей кухне. Кроме стекла, предпочтение лучше отдавать глиняным, чугунным жаропрочным формам или старым, добрым железным противням даже без антипригарного покрытия.  Запеканки можно готовить не только в духовке, в печи, но и в мультиварке.  А значит, от качественного блюда вам все равно не увернуться. Дело только за рецептом. Вот за этим милости просим в наш специальный раздел. Вы не только подберете что-то подходящее случаю, но и не раз опробуете несколько рецептов. А прочувствовав суть запекания, усвоив все хитрости сочетания и совместимости продуктов, вы станете изобретать рецепты самостоятельно. И однажды такой ваш рецепт обязательно появится и на нашем ресурсе. Удачи!