Меню

Рецепты пирожков



Пирожки с яблоками в духовке. 4 рецепта (дрожжевые, на кефире, из песочного и творожного теста)

пирожки с яблоками в духовке

От пирожков с яблоками не откажется никто. Кто-то любит духовые, из пышного дрожжевого теста, кто-то не любит возиться и делает из пресного теста – на кефире или песочного. Все эти рецепты вы и найдете в этой прекрасной подборке.

 

Пирожки из слоеного теста: жарим хрустящую вкуснятину на сковороде с мясом или яблоками

Пирожки из слоеного теста можно не только испечь, но и пожарить. При таком способе они выходят очень мягкими и сочными внутри, и супер хрустящими снаружи — настоящее объедение! Предлагаем 2 рецепта — с яблоками для сладкоежек, и с мясом — для любителей закусочной выпечки.



Пирожки с яблоками: готовим из домашнего и готового дрожжевого теста

пирожки из дрожжевого теста с яблоками

Пирожки, приготовленные из дрожжевого теста, получаются супер нежными, воздушными и мягкими. Сочная и ароматная начинка из яблок изумительно сочетается с самой выпечкой. Предлагаем 2 рецепта — из домашнего теста на молоке и слоеного дрожжевого. Выбирайте подходящий, и радуйте близких вкуснятиной!



Готовим вкусные пирожки в Пост. Все возможные рецепты постного теста для них

Приготовить пирожки на постном тесте очень просто. Особенно если знать рабочие рецепты теста, вкусные варианты постных начинок и все секреты и нюансы приготовления. В нашей подборке вы найдете все, что нужно для приготовления самых вкусных постных пирожков.



Вкуснейшие татарские треугольные пирожки с мясом и картофелем

пирожки татарские с мясом и картошкой

Татарские пирожки-треугольники с начинкой из мяса и картошки — выпечка, которая покорит своим вкусом каждого. Очень сочная, нежная и мягкая, она станет отличной закуской на каждый день или даже к праздничному застолью. Простой рецепт к вашему вниманию!



Воздушное, мягкое — отличное тесто на молоке для пирожков

тесто для пирожков дрожжевое на молоке

Дрожжевое тесто для пирожков сделает вашу выпечку праздничной даже в будни. С начинкой можете фантазировать, но три рецепта нашего теста точно будут лучшим ее обрамлением. Дрожжевое тесто с молоком — для жареных и печенных пирожков.



Пирожки с рисом и яйцом, жареные на сковороде (без дрожжей и дрожжевые)

Пирожки с рисом и яйцом жареные на сковороде

Это те самые бабушкины пирожки, горячие с пылу с жару с простецкой, но любимой всеми начинкой – рисом и яйцом. У бабушки она обязательно пышные дрожжевые, но вы можете приготовить быстрые без дрожжей. Для вас сразу 2 рецепта.

  

Хрустящая и сочная слоеная самса с курицей

самса из слоеного теста с курицей

Кто откажется от вкуснейшей самсы с нежной курочкой и тонкими слоями хрустящего теста? Думаю, никто. А если она еще и сделана в домашних условиях, то вам гарантирован и вкус, и качество. И да, это просто.

  

Сочная, хрустящая самса с мясом, которая готовится очень просто

самса из слоеного теста с мясом

Приготовим хрустящую самсу из слоеного теста с сочной мясной начинкой. Создание узбекского блюда не сложное, а результат порадует всех членов семьи своим насыщенным «восточным» вкусом, ярким ароматом, нежной начинкой и хрусткой корочкой.



Два рецепта жареных пирожков с капустой и яйцом

пирожки с капустой и яйцом жареные на сковороде

Безоговорочно любимые жареные пирожки с капустой готовим по двум рецептам: быстрому и скоростному — на дрожжах и на кефире. Недорогой и посильный вариант воскресного лакомства, угощения к чаю для тех, кто хочет перекусить без сладкого. Капустная начинка с яйцами — аппетитно и атмосферно.



Хруст и вкус: готовим тесто для чебуреков с водкой

тесто на чебуреки с водкой рецепт

Репутация алкоголя в кулинарии безукоризненна: особенно как разрыхлителя. Всего лишь две ложки водки среди других ингредиентов — и нежнейшее тесто для чебуреков готово. На выходе — безалкогольный хрустящий продукт, дозволенный даже детям.



Воздушные печеные пирожки с начинкой из риса и яйца

пирожки с рисом и яйцом в духовке

Пирожки с рисом и яйцом по этому рецепту выходят очень нежными и пышными. Воздушная выпечка буквально тает во рту, а каждый ее кусочек дарит настоящий праздник вкуса. Готовятся пирожки очень просто, и довольно быстро.



Два рецепта самсы с фаршем — из домашнего слоеного теста и из готового

самса из слоеного теста с фаршем

Чаепитие под хруст самсы и разливающийся мясной аромат — такой праздник вкуса по силам каждой хозяйке устроить в ближайший выходной. Хотите — из готовых слоеных листов в упаковке, а хотите — из теста, приготовленного своими руками. Получайте оба рецепта!



Жарим пирожки с начинкой из картошки и печенки

жареные пирожки с картошкой и печенкой

Матовый и шероховатый румянец жареных пирожков — это особый вид кулинарного совращения. Аппетитные и сытные, с начинкой из печенки и картошки — такие пирожки проложат путь не только к сердцу мужчины, но и к сердцам ваших с ним детей.



Жареные пирожки с начинкой из картошки и грибов

пирожки с картошкой и грибами жареные на сковороде

Эти пирожки не содержат яиц и молочных продуктов, а значит их можно есть в пост. Мягкая, воздушная и очень ароматная закусочная выпечка отлично сочетается с первыми и вторыми блюдами — ее смело можно подавать на стол вместо хлеба.

Очень домашнее, теплое слово – пирожки. Оно пахнет домом, маминой или бабушкиной кухней и русской печкой, даже для нас, современных русских, многие из которых ее и в глаза не видели. Пирожки могут быть румяными духовыми, которые пекутся в духовке, а могут быть пузырчатыми, лоснящимися от масла жаренными. Они могут быть сладкими, солеными, кисленькими, постными, мясными, мягкими «как пух», хрустящими, крошечными на один укус и большими с ладонь взрослого мужчины.

Исторически пирожки – мучное изделие восточно-славянской кухни, рецептов которого не счесть! Кстати, существует очень интересный факт. Пирожки довольно популярны в Японии, где свою популярность они приобрели благодаря Мацуо Кокадо, владельцу кондитерской, которая в 1956 году стала печь и продавать пирожки. А несколько позднее другой гражданин Японии запатентовал блюдо под названием «пирожки» и стал требовать отчислений ему, как изобретателю, денежных премий за каждый проданный пирожок. Был судебный процесс, он длился несколько лет, в ходе процесса было заслушано множество людей – историков, поваров, было поднято большое количество литературы и исторических документов, благодаря чему правда восторжествовала, и пирожки решением суда были признаны нашими славянскими.

Да и как иначе? Ведь только мы знаем сотни рецептов теста и начинок для них, десятки способов выпекания и жарки. Только мы можем всю жизнь печь пирожки и ни разу не повториться.

Давайте попробуем перечислить самые популярные начинки, пирожки бывают:

  • с капустой;
  • с картошкой;
  • с мясом, как фаршем, так и рубленым (свининой, говядиной, курицей, бараниной);
  • с рыбой свежей и соленой;
  • с грибами;
  • с яйцом;
  • с рисом;
  • с зеленым луком;
  • с вареньем;
  • с повидлом…

Пора остановиться, иначе перечисление будет просто бесконечным. Лучше смотреть наши рецепт, которые, кстати, с пошаговыми фото, и в которых пирожки приготовлены именно нами, а значит проверены. Только такие рецепты мы выставляем на ваш суд и предлагаем готовить вместе с нами.