Меню

Рецепты лепешек

 

Осетинские пироги с сыром в двух исполнениях (домашние рецепты)

осетинский пирог с сыром

Наверное, настоящий, правильный осетинский пирог можно попробовать только в Осетии. Но мы все равно пробуем печь их у себя на домашней кухне. Пусть не по классическому рецепту, но все же получается очень-очень вкусно. Особенно с сыром.

 

Сочный и очень вкусный: готовим осетинский пирог с картошкой и сыром (рецепт с фото пошагово)

осетинский пирог с картошкой и сыром рецепт с фото пошагово

Осетинские пироги — это так вкусно, что вам обязательно стоит их приготовить. Тем более, что это не столь сложно, как может показаться. Наш простой пошаговый фото-рецепт поможет сделать вкуснейшую выпечку с картофелем и сыром без особых усилий. Удивите близких волшебными осетинскими пирогами!



Гезлеме с начинкой — рецепт вкусных турецких лепешек

гезлеме турецкие лепешки рецепт

Турецкие лепешки гезлеме — аппетитная выпечка. Жарятся они на сухой сковороде с аппетитной начинкой, а после приготовления смазываются сливочным маслом. Это очень вкусное, сытное, но одновременно легкое блюдо, которое подойдет на завтрак, ужин или перекус. Ловите простой рецепт!



Готовим лепешки с мясом по-китайски

Китайские лепешки с мясом

Сегодня будут лепешки с мясом по-китайски. Их готовят так, что начинка получается слоями: слой теста, слой мяса. Но готовятся они просто и довольно быстро. Так что можно радовать своих домашних в любое время.



Аппетитные жареные лепешки из кабачков с чесноком и зеленью

лепешки из кабачков на сковороде с чесноком

Жареные на сковороде кабачковые лепешки с ароматом чеснока — идеальное дополнение к первым и овощным блюдам. Они мало похожи на знаменитые оладьи, скорее это необычный вид хлеба. Такие лепешки с аппетитной румяной корочкой разнообразят ваше меню и порадуют совершенно новым оригинальным вкусом.



Печем традиционные русские лепешки на молоке

лепешки на молоке

Лепешки на молоке — роскошная альтернатива хлебу. Готовятся они очень просто, а получаются супер аппетитными — мягкими внутри и румяными, слегка хрустящими снаружи. Это объедение можно сделать на свежем и прокисшем молоке. Предлагаем оба способа.



Сметанные лепешки на сковороде «бабушкины»

лепешки на сметане как у бабушки на сковороде

Испеките вместо хлеба вкусные, пышные лепешки. Готовить их будем на сметане, как это делили наши бабушки. И мы будем их печь, пожарим на сковороде. Это быстрее и проще. А результат отменный.



Лепешки из рисовой муки (говорят, она полезнее пшеничной)

рисовые лепешки

Рисовые лепешки — это о вкусной, полезной еде. Вместо хлеба, вместо традиционных блинов, с наполнителями и просто так — блинчики из наполовину рисовой муки, безусловно, намного полезнее традиционных. Еще один шанс не отказываться от выпечки тем, кому она не рекомендована.

 

Лепешки с картошкой на сковороде: 3 рецепта

картофельные лепешки на сковороде

Картофельные лепешки — вкусная, ароматная и очень аппетитная закуска. Она отлично дополнит любые блюда на вашем столе. А еще лепешки необыкновенно хороши в самостоятельном виде с любимым соусом. Подборка из трех рецептов поможет вам выбрать способ на свой вкус.



Лепешки из кукурузной муки — печеные и жареные

кукурузные лепешки рецепт

Разбавим хлебные изделия на нашем столе необычными лепешками из кукурузной муки. Только в отличие от дрожжевого хлеба это еще и полезно. Жарим и печем, просто и быстро. Сытная будничная закуска. Необычная основа под праздничные бутерброды.



Душистые и пышные узбекские лепешки

узбекские лепешки в духовке

Хотите душистых горячих узбекских лепешек? Да еще и домашних, только что из духовки? Сделать это очень просто. У нас есть рецепт отличного теста и подробное описание процесса приготовления.



Лепешки «как у бабушки» на кефире в духовке

лепешки на кефире в духовке рецепт с фото

Румяные, вкусные, воздушные, упругие лепешки — это солнечный привет из детства. Неприхотливого детства, когда набегавшись, с аппетитом поглощаешь шедевр из бабушкиных рук. Статус праздника сердца лепешки не утрачивают для нас даже в зрелом возрасте. Не желаете ли проверить?



Как сделать лепешки из воды и муки на сковороде

лепешки на воде и муке на сковороде

Когда дома не оказалось хлеба, можно быстро пожарить на сковороде постные лепешки. В них нет яиц и дрожжей, а только вода, мука и немного растительного масла. В них можно заворачивать разную начинку и подавать как самостоятельное блюдо.



Готовим хачапури с сыром из лаваша: 2 рецепта (на сковороде и в духовке)

хачапури из лаваша с сыром

Сырная круглая лепешка – традиционное грузинское блюдо, без хачапури немыслимы ни праздничное застолье, ни будничный семейный обед. 2 рецепта приготовления ленивых хачапури с разными видами сора – в духовке и на сковороде.



Хачапури с сыром на сковороде: простые рецепты с фото

хачапури с сыром на сковороде рецепт с фото

Хачапури — такие знакомые, но все еще экзотичные. Простые, питательные и очень вкусные — незаменимые на природе в большой компании, желанные к завтраку в домашнем уюте. Два удачных и понятных рецепта — путь к сердцу домочадцев.

 

Лепешки на кефире с начинкой на сковороде: рецепт с фото

лепешки на кефире на сковороде рецепт с фото'

Лепешка – это не только среднеазиатский вид хлеба. Она представлена и в других кухнях мира: средиземноморская пита, итальянская пицца или грузинское хачапури. Русская кухня здесь сильна блинами и оладьями — разновидностью тех же лепешек. Но сейчас речь пойдет о сочетании всех предыдущих.

Сказать, что лепешки – древнейшее кулинарное изделие – ничуть не преувеличить. Потому что именно так выглядел хлеб много тысячелетий тому назад. Лепешка – предтеча хлеба, первичная его форма в том виде, в котором мы знаем его теперь.  Однако предшественник не канул в лету, а продолжает жить параллельно с хлебом как его региональная разновидность, как более интересный и функциональный его вариант. Каждая страна имеет свои, выверенные веками и неповторимые сорта лепешек, представляющие собой визитную карточку страны и являющиеся национальным достоянием. Рецептов приготовления лепешек, представляющих местные особенности, существует великое множество. Оставаясь сугубо национальными,  многие виды лепешек благополучно интегрировались в другие кухни мира. Например, арабская пита  (с кармашком внутри) давно приглянулась  русским фастфудам, узбекские тандырные лепешки стали отличным дополнением к нашим первым и мясным блюдам. А о том, как прижились у нас итальянская пицца, армянский лаваш и грузинское хачапури и говорить не приходится. Россия достойно представлена в этой вкусной обойме блинами и оладьями.

Хрустящие, ароматные лепешки можно не только есть с супами. Они могут быть самостоятельной выпечкой с наполнителями, в них также можно заворачивать начинки на любой вкус. Лепешки вкусны, удобны, просты и незаменимы в любой ситуации, когда еду нужно взять с собой.

Наша традиционная кухня изобилует и другими видами этой выпечки. Те же шаньги – открытые пирожки с картофельной начинкой – это тоже особый вид лепешек. А теперь представим, сколько их разновидностей и видов начинок можно найти у разных хозяек.

Лепешки можно готовить из любых видов муки: от классической пшеничной — до гречневой и ржаной. Изделия из муки грубого помола признаны диетологами наиболее полезными и относятся к продуктам здорового питания.   Также лепешки можно разделить  по видам теста: это дрожжевые – их к столу подают горячими,  и пресные – эти можно есть остывшими, они долго  не черствеют.

На кефире и на молоке, на сыворотке и на ряженке, даже на минеральной воде можно замесить тесто для вкуснейшего древнего хлеба!  Да, это все же род домашнего хлеба, не требующий долгого стояния у плиты. Лепешки можно как пожарить на сковороде (на масле и без масла), так и запечь в духовке или приготовить в мультиварке.

Среди наших рецептов вы найдете весь диапазон секретов и нюансов лепешечной науки — от сложной с начинками выпечки до простых хлебных лепешек за десять минут.

Радуйте близких разнообразием лепешек — полезным и вкусным видом домашней выпечки. Чтобы попробовать ее и оценить по достоинству, достаточно дождаться первого же повода – однажды взять и забыть купить хлеб.