Меню


Блины, оладьи, сырники, Рецепты лепешек

Аппетитные жареные лепешки из кабачков с чесноком и зеленью

лепешки из кабачков на сковороде с чесноком

По составу лепешки из кабачков с чесноком, жареные на сковороде, очень похожи на оладьи, хотя по вкусу они совершенно другие. Муки в тесто добавляют больше За счет этого лепешки получаются мягкими, но не такими нежными как оладьи. Кабачок в них почти не чувствуется, но зато хорошо ощущается чеснок. Лепешки на сковороде станут отличным дополнением к первым блюдам, ведь они скорее хлебные, чем овощные. Очень вкусные, ароматные, чуть остренькие, они идеально дополнят ваш обед. А еще их очень вкусно есть с сыром, маслом или колбасой — эта альтернатива намного вкуснее привычного хлеба.

Как пожарить лепешки из кабачков с чесноком на сковороде, читайте в нашем пошаговом рецепте с фото.

Что нам потребуется
  • кабачки – 300 г;
  • лук – 50 г;
  • мука – 350-400 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • чеснок – 3 дольки;
  • соль – 1 ч. л. или по вкусу;
  • молотый черный перец – 1/3 ч. л;
  • паприка молотая – 0,5 ч. л;
  • разрыхлитель – 1 ч. л;
  • растительное масло – для жарки.

Количество: 8-10 штук.

Время приготовления: 50 мин.

Как приготовить на сковороде лепешки из кабачков с чесноком

 

  1. Кабачки очищаем от кожицы, если внутри крупные жесткие семена – вырезаем серединку. Натираем на крупной терке. Лук чистим. Также измельчаем через крупную терку. Чесночные зубцы толчем в ступке или пропускаем через пресс. Можно воспользоваться мелкой теркой.
  2. Яйца взбиваем вилкой до соединения желтков и белков. Это нужно сделать для того, чтобы меньше перемешивать тесто – тогда кабачки дадут меньше сока и, соответственно, уйдет меньше муки. Выливаем к овощам.
  3. Просеиваем муку. На начальном этапе достаточно 300 грамм, затем будем смотреть по консистенции.
  4. Добавляем черный перец, паприку, соль и разрыхлитель.
  5. Быстро все смешиваем ложкой, потом выкладываем тесто на стол, на муку, и домешиваем руками. Оно должно получиться очень мягким, слегка липковатым. Муку добавляем постепенно, она разная по качеству и влажности, может уйти немного больше или меньше. Собираем в шар, накрываем и оставляем минут на 10-15 отдохнуть.
  6. Делим на 8-10 частей. Ладонью растягиваем кусочек в лепешку, толщиной 2-3 мм. Тесто липковатое, поэтому работать с ним лучше на столешнице или доске, смазанной маслом. Можно подпылить мукой, только перед жаркой излишки обязательно стряхнуть, иначе масло будет гореть.
  7. Сковороду смазываем маслом, разогреваем на среднем огне. Перекладываем лепешку из кабачков с чесноком на горячую поверхность, обжариваем минуты две до зарумянивания.
  8. Переворачиваем двумя вилками или лопаткой, подрумяниваем с другой стороны. Снова раскатываем кабачковую лепешку и таким же образом жарим на сковороде до готовности. Заранее раскатывать не нужно – тесто очень нежное и может прилипнуть к поверхности.

 

Готовые лепешки из кабачков с чесноком, жареные на сковороде, складываем стопкой, накрываем. Подаем со свежими овощами, домашней аджикой, сметанным соусом, майонезом или вместо хлеба к первым блюдам.

Автор: Елена Литвиненко

Приятного аппетита!

 

В тесто можно добавить тертый твердый сыр или мелко нарубленную свежую зелень (укроп, петрушку, зеленый лук).

Лепешки из кабачков с чесноком можно не только жарить на сковороде, но и выпекать в духовке. Для этого их помещают на противень, смазанный маслом, и оправляют в печь, разогретую до 180 градусов, на 10-15 минут.

 

лепешки из кабачков на сковороде с чеснокомлепешки из кабачков на сковороде с чесноком
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:50 мин
  2. Количество порций:8
  3. Тип блюда:Закуски
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты