Меню

Горячие блюда из рыбы и морепродуктов

   

Котлеты из рыбного фарша с манкой — самый нежный рецепт рыбных котлет

Рыбные котлеты с манкой

Рыбные котлеты с манкой — блюдо, которое понравится каждому ценителю рыбы. Они отлично подойдут для взрослого и детского питания, порадуют своим вкусом, нежностью и сочностью. Предлагаем самый простой рецепт воздушных рыбных котлеток.



Котлеты из минтая с салом: мягкие и нежные

котлеты из минтая с салом

Казалось бы что общего у минтая и свиного сала?! Однако они составляют отличный дуэт в котлетах. Сырое сало после жарки совсем не ощущается. А котлетки получаются отменными: сочными, мягкими, пышными.

 

Запеканка из риса с консервированной рыбой

Запеканка из риса с рыбными консервами

Запеканку с рисом можно готовить не только с мясом, курицей или фаршем. Для этого также неплохо подходят и рыбные консервы. А овощи, которые я тоже добавляю придадут е сочности и еще больше вкуса.

   

Дорада запеченная в духовке. Очень вкусно!

Дорада в духовке вкусный рецепт

Дорада – рыба вкусная, однако разделывать ее на филе не всегда имеет смысл. Я часто запекаю ее в духовке целиком вот по этому рецепту. Получается очень вкусно, а делается просто.

 

Паста с кальмарами: простой и быстрый ужин в итальянском стиле

Паста с кальмарами — блюдо, традиционное для кухни Средиземноморья. Несмотря на это, его очень легко приготовить в домашних условиях. Главное, использовать качественные продукты, и результат покорит с первой пробы. Приготовьте пасту по нашему простому рецепту, и порадуйте своих близких.



Горбуша на сковороде: готовим нежную и сочную рыбу в сметане

Горбуша — рыба доступная, а если ее правильно приготовить, то получится ничуть не хуже, чем в ресторане. Предлагаем вам 2 рецепта — в сметане, классическим способом и в пикантном соусе. Каждый из них очень простой, понадобится только сковорода. Все быстро, просто, а главное очень вкусно!

 

Филе форели с овощами, запеченное в духовке

Форель с овощами в пергаменте в духовке

Прекрасный рецепт для воскресного семейного ужина или для небольшого праздничного стола. Форель полается порционно в пергаменте, в котором она и запекается. Вместе с овощами. И это очень-очень вкусно!

 

Сочные и нежные: лучший рецепт рыбных котлет с творогом

рыбные котлеты с творогом

Творог, добавленный в рыбный фарш придает котлетам изумительную нежность, сочность и сливочное послевкусие. При этом в готовых биточках он совершенно не чувствуется! Приготовьте рыбные котлеты с творогом по нашему рецепту, и вы влюбитесь в это блюдо навсегда.



Легко и быстро: треска (филе) с картофелем в духовке

Филе трески, запеченное с картофелем в сливочном соусе под сырной шапочкой — вкуснейшее блюдо для обеда или ужина. Вариаций его приготовления масса, но мы остановимся на самом простом. Если захочется поэкспериментировать, то воспользуйтесь нашими советами, приведенными в рецепте. Будет очень вкусно!



Ни для кого не секрет, чтобы рыба очень полезна и нужна нашему организму. Однако, употребляем ее в пищу мы, почему-то, гораздо реже, чем мясо. Возможно, потому что ассортимент рыбы и даров моря на полках магазинов не такой разнообразный или доступный по цене, как хотелось бы. Тем не менее, даже из недорого рыбы, например, такой как минтай, можно приготовить вкусные блюда, не только повседневные, но и на праздничный стол. Предлагаем вашему вниманию простые рецепты вторых блюд из разных видов рыбы и других морепродуктов, все они подробные с пошаговыми фото и описанием технологии разделки, процесса приготовления и не сложные. Вместе с нами вы сможете запечь рыбу в духовке, приготовить жареную, пару, отварную.