Меню


Вторые блюда, Горячие блюда из мясного, рыбного фарша, из фарша птицы, Горячие блюда из рыбы и морепродуктов

Котлеты из рыбного фарша с манкой — самый нежный рецепт рыбных котлет

Рыбные котлеты с манкой

Если вы любите рыбу в любом виде, то этот рецепт точно для вас. В состав входит манка, которая делает котлеты нежными и воздушными. Для приготовления подойдет филе любой белой рыбы. Если готовите из целой тушки, то предварительно отделите мякоть от костей. Рыбные котлеты с манкой вкусные и горячие, и холодные. Они прекрасно дополнят крупяные гарниры, овощи, картошку и макароны. Из холодных котлет можно приготовить очень вкусный бургер или сэндвич для завтрака или перекуса.

Как приготовить нежные, воздушные, очень вкусные рыбные котлеты с манкой, читайте в нашем пошаговом рецепте с фото и видео.

Котлеты из минтая с манкой
видео-рецепт приготовления
Что нам потребуется
  • филе рыбы (треска) – 500 г;
  • лук средний – 1 шт.;
  • яйцо категории С1 – 1 шт.;
  • сливки жирность 10% — 100 мл;
  • манная крупа – 100 г.;
  • соль – 0,5 ч. л.;
  • черный молотый перец по вкусу.

Количество: 8 котлет.

Время приготовления: 1 час 10 мин.

Как приготовить рыбные котлеты с манкой

  1. Филе рыбы нарезаем небольшими кусочками, удобными для последующего измельчения. Очищенную луковицу также измельчаем.
  2. Рыбу и лук пропускаем через мясорубку чередуя кусочки. Можно воспользоваться и блендером, перебив ингредиенты до однородного состояния.
  3. В рыбный фарш добавляем яйцо, вливаем сливки, добавляем манку, солим и перчим по вкусу. Можно добавить щепотку сахара для сбалансированного вкуса.
  4. Фарш хорошо перемешиваем до однородного состояния. Накрываем его пищевой пленкой и убираем в холодильник на 40-60 минут. За это время он настоится и станет послушным в работе.
  5. Теперь можно формовать котлеты. Набираем в руку горсть фарша и придаем ему желаемую форму — округлую или продолговатую. Предварительно смачиваем руки холодной водой, чтобы избежать прилипания.
  6. Котлеты жарим на хорошо разогретом растительном масле с двух сторон до появления золотистой корочки. Огонь средний, в конце приготовления убавляем мощность нагрева до минимума, накрываем сковороду крышкой, и томим еще около 5 минут.

 

Автор: Марина П.

Приятного аппетита!

 

  • Приготовить рыбные котлеты с манкой можно и без яиц. Для этого нужно добавить в фарш одну столовую ложку (без горки) картофельного или кукурузного крахмала.
  • Чтобы котлеты получились хрустящими обваляйте заготовки в панировочных сухарях или смеси манки и муки (1:1).
  • Увеличить количество фарша и, соответственно, котлет можно с помощью отварного картофеля или риса. В первом случае хватит одной (крупной) штуки, натертой на средней терке. Во втором — достаточно 0,5 ст. отварного риса.
  • Рыбные котлеты с манкой можно и запекать. Для этого поместите сформованные заготовки на противень, застеленный пергаментом или смазанный растительным маслом, и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.
  • Паровые рыбные котлеты отлично подойдут для детского питания. Чашу пароварки смазывают маслом, кладут на нее заготовки, и готовят в течение 10-20 минут (зависит от размера).
  • Рыбные котлеты в томатном соусе получатся еще сочнее. Заготовки обжаривают на сильном огне до появления румяной корочки (до готовности доводить не нужно), а затем заливают томатной подливой и тушат на медленном огне под крышкой в течение 15-20 минут. Идентичным образом готовят рыбные котлеты с манкой в сливочном соусе.

 

Смотрите другие рецепты из подборки:
Рыбные котлеты с манкойРыбные котлеты с манкой
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 10 мин
  2. Количество порций:4
  3. Тип блюда:Горячие блюда
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты