Меню


Выпечка, Рецепты сладкой выпечки

Печем в духовке высокий и пышный манник — рецепт с фото

манник на сметане пышный рассыпчатый

В каждой семье есть свои любимые рецепты домашней выпечки. Дети особенно любят сладкие пироги, а мужчины – основательные, с мясом, чтобы было сытно. Манник стоит особняком в списке любимых сладостей. Вроде бы что сложного – замочить манную крупу в кефире или сметане, дать ей набухнуть часок, добавить муку и другие ингредиенты, перемешать и отправить в духовку? Однако на деле довольно редко у хозяек получается высокая выпечка, с крупной структурой, пышная и ароматная. Почему так происходит и как испечь по-настоящему вкусный, рассыпчатый манник? Следуя рецепту, вы сможете испечь высокий и рассыпчатый манник.

Что нам потребуется для манника:
  • манка – 1 ст.;
  • сметана – 1 ст.;
  • сахар – 1 ст.;
  • мука – 1 ст.;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • сода пищевая – 1 чайн. л.;
  • уксус столовый – 1 чайн. л.

* стакан — 200 мл.

* диаметр формы — 22 см.

Как приготовить манник на сметане

  1. Высыпаем манку в плошку и добавим сметану. Сметану лучше использовать не очень густую и жирную. 15-20% жирности достаточно, хотя и 10% подойдет. Более жирную сметану будет тяжелее перемешивать с крупой.
  2. Перемешаем манку со сметаной и оставим набухать на 30 минут. За это время манка подготовится для выпечки, тесто получится в меру густым.
  3. Яйца куриные взбиваем вместе с сахаром до появления пены и чтобы масса стала светлой.
  4. Введем яичную смесь и перемешаем.
  5. Теперь добавим просеянную муку. Лучше использовать пшеничную высшего сорта. Снова перемешаем до однородности, чтобы не было комочков.
  6. Соду погасим обычным столовым уксусом и добавим в тесто. Перемешаем заготовку. Сода сделает манник пышным, он увеличится в объеме в процессе выпекания.
  7. Выльем готовое тесто в форму для выпекания. Поставим манник в духовку и выпекаем пирог 40 минут, температуру установим 180 градусов. Готовность манника можно проверить зубочисткой. Проколов пирог, она должна остаться сухой.
  8. Готовый манник достанем из духовки, дадим полностью остыть и извлечем из формы.

Для красоты присыпьте его сахарной пудрой. Теперь манник можно подать к столу: он пышный, такой мягкий и вкусный. Лучшим напитком к нему станет стакан молока, ароматный чай или кофе.

Автор: Наталья

Пышный манник на сметане
видео-рецепт приготовления воздушного манника

Приготовление пышного манника – дело непростое. Во-первых, надо четко следовать рецептуре, все ингредиенты взвешивать на весах. Ведь если взять мало манки – тесто будет жидковато и пирог не поднимется. Если продукты будут разной температуры или только вытащенные из холодильника – возможна тоже неудача. Процесс выпекания также очень важен. Если поставить форму в сильно разогретую духовку, тесто сразу схватится корочкой. а внутри останется непропеченным. Опытные хозяйки говорят – «оно закалилось». Поэтому печь манник надо очень осторожно: поставить в слегка разогретую духовку, чтобы тепло равномерно проникало в тесто, которое должно пропекаться одновременно изнутри и снаружи. Через минут 15 жар можно добавить. И ни в коем случае не открывать духовку во время приготовления, даже щелочку! Пирог опадет и поднять его не получится.

В эту вкусную выпечку можно добавлять разные компоненты – ванилин для аромата, лимонную цедру, а также изюм. Основу делают чаще всего на кефире. Но попробуйте сделать пышный манник на сметане – это самый вкусный сладкий пирог, который непременно понравится вашей семье. Этот простой классический рецепт с пошаговыми фото легко запомнить, ведь в нем нужно брать всего по стакану: сахар, манку, муку и сметану. Манник отличается особенно нежным вкусом, он слегка рассыпчатый, пышный и воздушный одновременно. К чаю кусочек манника станет лучшим угощением. Подобный домашний торт можно приготовить к семейному ужину и даже к приходу гостей. В магазине такое лакомство вы вряд ли купите. Конечно, там продается некое подобие манника – слишком сладкого, вязкого, приторного и довольно низкого и совсем не пышного. Надеемся, манник вам понравится, и вы не раз будете его выпекать на своей кухне.

Приятного аппетита!

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 оценок, среднее: 4,27 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:55 мин
  2. Количество порций:8
  3. Тип блюда:Выпечка
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях
Комментариев к статье: 9
  1. Спасибо за рецепт. Очень вкусно! А главное без маргарина или масла!😊

    Ответить
    1. Виктория

      На здоровье!

      Ответить
      1. Денис

        Всё сделал как у Вас написано в рецепте… Чёт он не такой пышный))), но!!! Лучше чем у жены🤣

        Ответить
  2. Mari

    Тесто получилось чересчур густое, не лилось, а накладывалось. Слабо поднялось. А вообще вкусно

    Ответить
    1. Виктория

      Mari, проблемы могли быть в следующем: 1. размер яиц; 2. характеристики муки. В выпечке это регулируется мукой. Всегда добавляйте сначала меньше, чем указано в рецепте. Затем, при перемешивании смотрите на консистенцию теста и добавляйте (или не добавляйте) еще. Спасибо за Ваш комментарий!

      Ответить
  3. Надежда

    Виктория , благодарю Вас за такой замечательный и подробный рецепт . Я с детства очень люблю манник, и по каким только рецептам я их не пробовала готовить , получалось все не то . А ваш превзошёл все мои ожидания . Манник получился очень пышный, нежный , в меру сладкий. Супер ! Ещё раз спасибо !

    Ответить
    1. Виктория

      Надежда, спасибо за отзыв!

      Ответить
  4. Сергей

    Уксус в этом рецепте вообще не нужен.

    Ответить
  5. Аврора

    Приветствую! Рецептов манника много. У меня есть рецепт без муки. Она ни к чему. Так же, всё по стакану: кефир, манка, сахар ( я делаю 1/2 стакана сахара)+ 2 яйца; сода, гашеная яблочным уксусом; чуть соли. Можно добавить сливочное масло или растительное. Обязательно, после смешивания манки с кефиром, поставить в теплое место для набухания. И да, форму с тестом отправляем в теплую духовку.

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты