Меню


Вторые блюда, Горячие блюда из мясного, рыбного фарша, из фарша птицы

Тефтели, запеченные с картошкой в духовке: просто и очень вкусно

тефтели в духовке с картошкой

Тефтели — блюдо распространенное и любимое в каждой семье. Они прекрасно сочетаются с любым гарниром, готовятся просто и быстро. Но мало кто задумывался о том, что процесс можно облегчить еще больше, приготовив тефтели сразу вместе с гарниром. Вам не придется заморачиваться приготовлением сразу нескольких блюд, у вас сразу получится полноценный обед или ужин для всей семьи. Мало того, что это удобно, экономит кучу времени, так еще и получается очень вкусно, ароматно и аппетитно. Картошка, пропитываясь мясными соками, приобретает волшебный вкус и просто тает во рту. Как запечь тефтели с картофелем в духовке быстро и просто читайте в нашем пошаговом рецепте с фото.

Что нам потребуется
  • картофель — 1 кг;
  • филе индейки (или другое мясо) — 450 г;
  • рис (отваренный) — 120 г;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • сметана — 170 г;
  • кетчуп — 1 ст.л.;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • соль — по вкусу;
  • смесь перцев (или перец черный молотый) — по вкусу;
  • растительное масло — для смазывания формы.

Количество: 4-6 порций.

Время приготовления: 1 час 40 мин.

Как приготовить в духовке тефтели с картошкой

  1. Смешать сметану, кетчуп, соль, смесь перцев и чеснок (пропустить через пресс).
  2. Картошку очистить, нарезать дольками. 2/3 приготовленной подливки добавить к картофелю и перемешать. Каждая долька должна быть покрыта соусом.
  3. Из филе сделать фарш. Добавить отваренный предварительно рис и мелко нарубленный лук. Посолить и поперчить. Перемешать.
  4. Форму для запекания в духовке смазать растительным маслом, выложить в нее 2/3 картошки. Сверху поместить сформированные из фарша тефтели.
  5. Оставшуюся картошку выложить между тефтелями и смазать оставшейся подливой. Закрыть форму плотно фольгой, отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Запекать в течение 50 минут.
  6. Затем фольгу снять и допечь в духовке еще 10 минут. За это время картошка и тефтели аппетитно подрумянятся.

 

Достать противень из духовки, разложить его содержимое по тарелкам, и подать на стол, пока картошка не успела остыть.

Автор: Ирина Еремеева

Тефтели можно делать из любого вида мяса — свинины, говядины, курицы, баранины, или смешанного, например, свино-говяжьего. Только учитывайте, что в зависимости от выбранного мяса будет меняться калорийность и жирность готового блюда.

После того как фольга удалена, содержимое противня можно посыпать тертым сыром, а затем вернуть в духовку на те же 10 минут. Картошка с тефтелями под сырной шапочкой выглядит еще более аппетитной, а ее вкус не оставит равнодушным никого.

Готовить тефтели с картошкой можно не только в духовке, но и в глубокой сковороде или кастрюле. Процедура приготовления остается прежней, с той лишь разницей, что емкость ставят на умеренный огонь на плите, и тушат под крышкой. Также запеченный картофель с мясными тефтелями можно делать в мультиварке, используя режим «выпечка» или «запекание».

В блюдо можно добавлять любые ингредиенты, которые сочетаются с картофелем и фаршем. Это могут быть грибы, сладкий перец, свежие помидоры, лук, зелень и т.д.

Соус для блюда может быть не смешанным, а томатным или сливочным. Чтобы сделать подливку в чистом виде просто исключите ненужный ингредиент (сметану или кетчуп).

Внести новые нотки в блюдо помогут специи, например, приправа для картофеля и фарша, ароматные травы, паприка обычная или копченая, сухая аджика, куркума и др.

Если присутствие риса в тефтелях не по вкусу, его можно заменить тертым на крупной терке сырым картофелем. На указанное количество ингредиентов понадобится 2 картофелины среднего размера.

Таким же образом можно приготовить картофель с рыбными тефтелями. Для их приготовления индейку заменяют на рыбное филе.

Приятного аппетита!

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 40 мин
  2. Количество порций:4
  3. Тип блюда:Горячие блюда
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты