Меню


Заготовки, Рецепты компотов и соков

Солнечный сок из тыквы с яблоками. Готовим летом, радуемся зимой

сок из тыквы с яблоками на зиму

Тыква очень податливый овощ. С ним можно готовить все, начиная с салатов, горячих блюд и заканчивая десертами. Вот сегодня хочу предложить вам приготовить из нее сок на зиму. Кроме тыквы в нем еще будут яблоки, апельсин и лимон. Получается — пальчики оближешь! В меру густой, в меру сладкий, очень ароматный. А как его сварить и закатать на зиму, смотрите мой рецепт с видео и пошаговыми фото.

Что вам потребуется
  • тыква – 1 кг (очищенная!);
  • яблоки – 2 кг;
  • апельсин – 2 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • сахар – 200 г;
  • вода – 250 мл.

Выход: 2 литра

Время приготовления: 1,5 часа

Как из тыквы с яблоками закатать сок на зиму

  1. Сок из яблок я буду выжимать на соковыжималке, поэтому не очищаю их совсем. Только нарезаю. Яблок я меня 2 кг. Если у вас нет соковыжималки, то дальше по ходу приготовления я расскажу, как можно сделать домашних условиях и без нее.
  2. Яблочный сок получается с большим количеством пены. Ее надо отцедить через сито и несколько слоев марли. Вместо марли можно взять полотенце, только темное, со светлым вам, как и мне, придется попрощаться. Железо в яблоках окислится и закрасит ткань.
  3. Сок сначала начнет стекать быстро, но потом перестанет. Поэтому периодически перемешиваю ложкой и отставляю в сторону. Пусть стекает.
  4. Тем временем нарезаю тыкву на кусочки. Тыквы 1 кг, это вес в очищенном виде.
  5. Кладу в кастрюлю, вливаю 250 мл воды и ставлю на плиту.
  6. Дожидаюсь закипания, и варю 15 минут после закипания на умеренном огне. Если за это время она не станет мягким, то можно продолжить варить.
  7. А пока варится тыква, подготовлю цитрусы. Покатаю их ладошкой по доске. С небольшим нажимом, так из них выделится больше сока. Для напитка беру 1 лимон и 2 апельсина. Затем разрезаю и отжимаю. У меня нет соковыжималки для цитрусовых, но это легко сделать при помощи вилки. Отжимаю в миску, на которую ставлю ситечко, чтобы удалить семечки.
  8. Яблочный сок уже совсем не просачивается через ткань, поэтому остатки я отжимаю.
  9. А цитрусовый вливаю в кастрюлю с тыквой. Варю еще 10 минут. Цитрусы перебьют овощной вкус тыквы и напиток будет все-таки скорее фруктовым, чем овощным.
  10. Снимаю с плиты и пробиваю блендером до однородного состояния.
  11. Насыпаю в полученное пюре 200 г сахара и вливаю сок от яблок. Перемешиваю и снова ставлю на плиту.
  12. Теперь просто дожидаюсь, когда напиток начнет закипать, и сразу же снимаю.
  13. Разливаю в стерильную посуду почти до самого верха.
  14. Закручиваю прокипяченными крышками.
  15. Переворачиваю и остужаю вверх ногами.

 

Когда сок постоит, он немного расслоится, мякоть осядет вниз, воздух, который был внутри, поднимется вверх и под крышкой останется пустое пространство. Из-за этого и надо заливать под завязку, в противном случае у вас чуть ли не четверть тары (банки или бутылки) получится пустой.

Тыквенно-яблочный сок я готовила в этом году впервые. Я его попробовала, конечно, он очень вкусный и теперь осталось посмотреть, как он будет храниться. А зимой открою и обязательно, расскажу об этом, следите за моими каналами.

У меня есть каналы на Яндекс Дзен, на Ютуб, на Рутуб и в Телеграм, группы ВКонтакте и в Одноклассниках. Все ссылки вы найдете под видео. Подписывайтесь на удобный для вас формат и не забывайте ставить лайки.

Приятного вам аппетита!

Автор: Виктория С.

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 30 мин
  2. Количество порций:10
  3. Тип блюда:Заготовки
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты