Меню


Вторые блюда, Горячие блюда из мясного, рыбного фарша, из фарша птицы

Готовим лазанью с фаршем в духовке: пошаговый рецепт

лазанья с фаршем рецепт с фото в домашних условиях

Сама по себе лазанья – это не блюдо, это лишь его ингредиент – паста. Причем «паста» не в нашем понимании – масса, похожая по консистенции на паштет, а в итальянском понимании – макаронное изделие, представляющее из себя жесткие прямоугольные пластины толщиной около 1 мм. Они прослаиваются между собой двумя соусами: болоньезе и бешамель, а также сыром. Несмотря на все эти иностранные названия, мы все это сможемприготовить в домашних условиях, собрать вместе и получить классическую итальянскую лазанью с фаршем. Рецепт, а вернее рецепты, будут очень подробные, с фото, где вы увидите, как можно сделать саму пасту, как приготовить болоньезе и бешамель, и как потом из всего этого получить лазанью.

Как приготовить лазанью с фаршем в домашних условиях, с фото

Как я уже писала выше, наше блюдо состоит из 3-х частей: пасты (лазаньи), соусов болоньезе (фарша с овощами и томатом) и бешамель (густого соуса белого цвета), поэтому логичнее было бы разбить и рецепт, и фото к нему не на этапы приготовления, а на эти части.

Тесто для лазаньи в домашних условиях
На самом деле листы пасты продаются сейчас почти во всех магазинах. Если вдруг у вас их нет, или вы считаете, что цены на них «кусаются» или просто имеете желание приготовить самостоятельно – этот рецепт и фото для вас.
Ингредиенты:
  • мука – 250гр;
  • яйца – 2шт;
  • оливковое или подсолнечное масло – 30мл.
Как сделать тесто для лазаньи своими руками

 

  1. Муку просеиваем на рабочую поверхность горкой. В центре делаем углубление, в которое разбиваем яйца и наливаем масло.
  2. Замешиваем тесто. Хорошо и долго вымешиваем его руками. Оно будет густое, но по мере вымешивания приобретет эластичность.
  3. Обматываем его пленкой и кладем в теплое место на полчаса.
  4. По истечении этого времени делим на 4 части.
  5. Каждую раскатываем на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник толщиной не больше 2 мм. Можно листы припылить мукой, сложить и отложить в сторону, пока вы будете готовить начинку. Но обязательно прикройте пленкой, чтобы не заветрилось.

 

Автор: Елена

Готовим соус болоньезе для лазаньи

Это мясной соус с овощами, который получил свое название по месту своего происхождения – Болоньи и правильно называется «Рагу по-болонски». Классический рецепт включает в себя такие основные ингредиенты, как мясной фарш (свинина и говядина), лук, томаты и другие компоненты. Лазанья, содержащая в своем составе соус болоноьезе, так и называется «лазанья болоньезе».
Что нам понадобится:
  • фарш (свинина, говядина) – 450гр;
  • лук – 1шт;
  • помидоры – 2-3шт;
  • томатная паста – 1ст.л.;
  • оливковое масло – 3ст.л.;
  • сухие прованские травы – 1ч.л.;
  • соль – по вкусу.

Как готовить болоньезе с фаршем для лазаньи: пошагово

  1. В домашних условиях мы сделаем простой вариант соуса. Для чего помидоры нарезаем произвольными кусочками. Кладем их миску, добавляем томат и травы.
  2. Лук режем мелко, обжариваем в масле на сковороде, кладем фарш, перемешиваем, солим и готовим 5 минут.
  3. Добавляем томаты, солим и убавляем огонь. Прикрываем крышкой и тушим на медленном огне то мягкости помидоров. Они должны почти «потеряться» в соусе, но периодически поглядывайте, чтобы смесь не пересохла. Это будет не хорошо, поэтому при необходимости нужно будет подлить воды.
  4. Соус с фаршем для лазаньи получается ароматный, томатный, как и положено настоящему итальянскому соусу.
Готовим второй соус — бешамель
Несмотря на то, что лазанья – блюдо итальянской кухни, в том виде, в котором мы ее знаем и готовим сегодня, в ней используется французский соус бешамель, название которого переводится с французского как «белый соус». Сделаем мы его на основе «ру» — смеси масла и муки, которую разведем молоком. Главное при приготовлении бешамель – избежать образования комочков. Неопытному кулинару, возможно, это покажется сложным, но в рецепте я покажу, как это просто и легко сделать самостоятельно, даже в первый раз.
Список ингредиентов:
  • молоко – 0,5л;
  • сливочное масло – 100гр;
  • мука – 2 ст.л. с горкой;
  • мускатный орех – на кончике ножа;
  • белый молотый перец – щепотка;
  • соль – 1/4 ч.л.
Процесс приготовления соуса бешамель
  1. В небольшом сотейнике топим масло.
  2. Насыпаем муку и, активно помешивая, обжариваем ее в течение 3-4 минут. У вас должна получиться паста темно-золотистого цвета – это и есть ру. Если смесь загустела раньше, выдерживать указанное время не стоит, переходите к следующему шагу.
  3. Огонь убавляем до умеренного. Наливаем в сотейник совсем немного молока, чтобы разбавить ру. Паста станет жиже.
  4. Наливаем еще немного молока и снова размешиваем, чтобы сделать ру еще жиже.
  5. Теперь мы можем вылить все молоко и готовить соус до загустения. Его нужно непрерывно помешивать, так как он все время наровит пригореть. Как только смесь приобрела консистенцию жидкой сметаны, снимаем с огня. Солим, перчим и обязательно кладем мускат. Не больше щепотки – это довольно сильная специя.
  6. Мы приготовили нежный белый соус для нашей домашней вкусной лазаньи.

Простая и вкусная лазанья с фаршем в домашних условиях с соусами бешамель и болоньезе: рецепт с фото

Итак, мы сделали все компоненты блюда. Теперь посмотрим, как собрать их воедино и приготовить вкусную, нежную домашнюю лазанью. Проще всего ее приготовить при условии, что у вас дома есть готовые пластины пасты. Если нет – смотрите выше рецепт теста.
Что нам надо для лазаньи:
  • листы пасты (лазанья) – количество зависит от размеров формы;
  • болньезе (фарш с овощами);
  • бешамель;
  • сыр.
Внимание! Размеры моей формы 17 на 24 сантиметра. Пластинки бывают разного размера, но в среднем они примерно одинаковые. У меня уходит 9 листов, по 3 листа в одном ряду.
Приготовление лазаньи пошагово
  1. В зависимости от производителя пластины пасты могут быть использованы как в сыром виде, прямо из упаковки, так и в слегка подваренном. Это надо смотреть в инструкции к изделию. Я обычно готовлю из сырой, еще ни разу она у меня не получалась твердой. Но есть один момент, про который нельзя забыть – распределить немного соусов по дну формы и только потом класть пасту. Забудете – нижний слой пласты будет твердым.
  2. Выкладываем листы лазаньи немного внахлест.
  3. На них кладем половину болоньезе и 1/4 часть бешамель. Накрываем вторым слоем лазаньи.
  4. Повторяем слои. После третьего слоя пасты у нас не должно остаться фарша с овощами и томатом и должна остаться половина соуса бешамель. Его распределяем по поверхности лазаньи довольно толсто.
  5. Сыр трем на мелкой терке. У меня здесь твердый сыр. Но готовят и с мягким, типа моцареллы. Его можно просто разделить руками на отдельные кусочки и разложить по поверхности. Кстати, в наших условиях моцареллу отлично заменяет адыгейский сыр или несоленый сулугуни.
  6. Духовку нагреваем до 180°С. Ставим форму с блюдо запекаться на 40 минут.
  7. На выходе получаем нежнейшую домашнюю лазанью с золотистой корочкой сверху.

Даем ей немного остыть и нарезаем на порционные куски.

лазанья с фаршем рецепт с фото в домашних условиях

Автор: Виктория С.

Приятного аппетита!

Смотрите другие рецепты из подборки:
лазанья с фаршем рецепт с фото в домашних условияхлазанья с фаршем рецепт с фото в домашних условиях
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 10 мин
  2. Количество порций:6
  3. Тип блюда:Вторые блюда
  4. Кухня:Итальянская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    90 ккал
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты