Меню


Блины, Блины, оладьи, сырники

Вкусные и тонкие блины на молоке: печем по бабушкиному рецепту с фото

Самые вкусные блины — те, которые приготовлены по старым рецептам наших бабушек. Предлfгаю именно такой способ. Вкусные, тонкие, эластичные и нежные блины на молоке, приготовленные по бабушкиному рецепту, можно подавать в самостоятельном виде или фаршировать любой начинкой. Но я предлагаю более интересный вариант. Внесем в бабушкин рецепт современные нотки — приготовим соус из белого шоколада и сливок. Его нежный вкус изумительно гармонирует с блинами на молоке — получается по-домашнему вкусное блюдо с изысканным «ресторанным» соусом.

Как испечь тонкие и очень вкусные блины на молоке, читайте в бабушкином пошаговом рецепте с видео и фото.

Вам понадобится

Блины:

  • мука – 240 г;
  • сахар – 70 г;
  • яйца – 6 шт.;
  • растительное масло – 4 ст.л.;
  • молоко – 380 мл;
  • сливочное масло – 80-100 г.

Соус:

  • молоко – 220 мл;
  • сливки 10% — 120 мл;
  • яичные желтки – 2 шт.;
  • крахмал кукурузный – 2 ст.л.;
  • белый шоколад – 80 г;
  • сахар – 2 ст.л.;
  • сметана 15% — 100 г.

Количество: 14-18 блинов (в зависимости от диаметра сковороды и того, сколько теста вы будете наливать)

Время приготовления: 1 час 20 минут.

Как сделать тонкие и вкусные блины по бабушкиному рецепту

Тонкие вкусные блины на молоке по бабушкиному рецепту
но в современном оформлении

  1. Начинаем приготовление с теста. Просеиваем в миску пшеничную муку. Добавляем сахар и хорошо перемешиваем.
  2. В отдельную миску наливаем молоко комнатной температуры. Добавляю растительное масло и вбиваем все яйца.
  3. Взбиваем жидкую составляющую теста венчиком или вилкой. Можно воспользоваться и миксером, так будет проще и быстрее.
  4. Начинаем вливать жидкую часть теста для тонких, вкусных блинов в сухую. Делаем это постепенно, небольшими порциями. Тщательно перемешиваем после каждого раза, чтобы не образовались комочки — избавиться от них будет проблематично. Чтобы наливать было удобнее, можно перелить смесь в кувшин с носиком.
  5. Готовое тесто для блинов по бабушкиному рецепту (с фото) оставляем при комнатной температуре примерно на полчаса. За это время разойдется клейковина. Благодаря этому тесто будет послушнее в работе, а готовая выпечка вкуснее.
  6. За это время приготовим соус. В сотейник наливаем молоко и сливки, отправляем его на средний огонь. Помешивая, хорошо прогреваем, но закипать не даем.
  7. В отдельную посуду отправляем желтки от куриных яиц. Добавляем сахар и крахмал. Если кукурузного нет, то можно взять картофельный. Перемешиваем все ингредиенты.
  8. Тонкой струйкой вливаем примерно третью часть подогретого молока со сливками. Тщательно вымешиваем. Вводим еще одну часть молока. Снова хорошо смешиваем — должна получиться однородная масса без комочков.
  9. А теперь поступаем наоборот — вливаем яичную смесь в оставшееся молоко.
  10. Белый шоколад ломаем на сегменты и добавляем к яично-молочной смеси. Ставим на плиту, сделаем умеренный огонь. Постоянно помешивая, дожидаемся пока шоколад полностью не ратсопится, а соус не станет густым. Не даем закипать! Это приведет к тому, что шоколад свернется, и текстура уже не будет гладкой и однородной.
  11. Снимаем с плиты, накрываем пищевой пленкой в контакт – кладем ее прямо на поверхность крема. Даем полностью остыть.
  12. Теперь можно приступать к приготовлению вкусных, тонких блинов по бабушкиному рецепту. Сковороду хорошо разогреваем и в первый раз немного смазываем растительным маслом. Набираем тесто в половник. Наливаем его в центр сковороды, и быстро вращаем ее по кругу, формируя аккуратный блин.
  13. Печем на среднем огне. Когда низ зарумянится, переворачиваем. Ждем пока вторая сторона приобретет красивый золотистый оттенок.
  14. Готовые тонкие блины, испеченные по бабушкиному рецепту с фото, складываем стопочкой. Каждый промазываем растопленным сливочным маслом.
  15. Когда все вкусные блины будут готовы, крем успеет остыть до нужной температуры. Перекладываем его в стакан блендера, добавляем сметану.
  16. Взбиваем миксером. После этого соус приобретет необходимую консистенцию: станет текучим, но не слишком жидким. Кислинка сметаны сглаживает приторную сладость шоколада — получается очень вкусно.

 

Тонкие блины по бабушкиному рецепту с фото, сделанные с соусом из белого шоколада можно подавать на стол в теплом, горячем или холодном виде — вкусно будет в любом случае. Дополнить выпечку можно какао, теплым молоком или ароматным чаем.

Приятного аппетита!

Автор: Виктория С.

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 20 мин
  2. Количество порций:5
  3. Тип блюда:Блины
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты