Меню


Соусы

Тахини: рецепт приготовления в домашних условиях

тахини что это такое

Давайте для начала определимся, что такое тахини. Это Ближневосточная приправа, представляющая из себя пасту, приготовленную из семян кунжута. Называют в разных странах немного по-разному: тахини, тахина, тхина. В арабской кулинарии она имеет множество применений.

Во-первых, это неотъемлемый компонент некоторых блюд, например фалафеля, хумуса и халвы. Также тахини входит в состав соусов и заправок. Возможно, для нас вкус чистой кунжутной пасты может показаться необычным и непривычным. Но, как составная часть других блюд, она может оказаться той самой «изюминкой», которой им не хватало.

Рецепт соуса (пасты) тахини

Тахини легко сделать в домашних условиях. Никаких экзотических восточных ингредиентов для этого не потребуется. Причем процесс приготовления предельно прост. В этом вы сейчас сами убедитесь.
Что вам потребуется
  • кунжут (белый) – 100 г;
  • оливковое масло – 1,5-2 ст.л.;
  • соль – по вкусу;
  • лимонный сок – 1 ст.л.

Количество: 100-130 мл.

Время приготовления: 30 минут.

Как приготовить тахини из кунжутного семени

Тахини, рецепт
что это такое и как приготовить

  1. Нужно сначала обжарить 100 г кунжута на сковороде без масла. Для приготовления используется белый кунжут. Обжариваю его на умеренном огне, постоянно помешивая, пока он не станет золотисто-коричневым. Это происходит очень быстро, поэтому отвлекаться не стоит.
  2. Затем сразу же, горячий, пересыпаю в чашу измельчителя. Пробиваю сначала до образования крошки, пару минут.
  3. Начинаю добавлять масло и продолжаю пробивать. Масло добавляю совсем по чуть-чуть, не больше 1 ч.л. за один раз. Нужно просто помочь кунжуту начать выделять свое собственное масло. Всего у меня уходит не более 1,5-2 ст.л. оливкового масла.
  4. Пробиваю до тех пор, пока смесь не превратится в пасту. По густоте она должна напоминать сметану или сгущенку.
  5. Теперь солю щепоткой соли и добавляю 1 ст.л. лимонного сока. В последний раз включаю блендер, уже чтобы смешать.

 

И тахини готова. Из этого количества кунжутного семени ее получается баночка 100-130 мл.

Храню в холодильнике. Стараюсь использовать в течение месяца. Заморозке она не поддается, все-таки это растительный жир.

С чем едят кунжутную пасту тахини

Теперь еще немного о том, как использовать и с чем едят тахини, уже из моего личного опыта. Наиболее частое применение – это хумус. Его рецепт, кстати, скоро будет на сайте. Так же часто готовлю с ее участием соусы и заправки. В ближайшее время планирую поделиться рецептом такого соуса.

Иногда интересуются: тахини и урбеч — в чем разница. Как вы уже поняли из рецепта выше, первая – это паста их кужутного семени (сезама), а второй – из семечек льна, подсолнечника, конопли и орехов. Смысл похож, но состав и, соответственно, вкус разный.

Теперь у вас достаточно информации, чтобы не только понять, что же такое тахини, но и есть рецепт ее приготовления. Значит вас ждет впереди кулинарный эксперимент и вывод, стоит ли готовить эту ближневосточную штучку в домашних условиях или нет.

Автор: Виктория С

Приятного аппетита!

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:30 мин
  2. Количество порций:1
  3. Тип блюда:Соус
  4. Кухня:Арабская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты