Меню


Закуски, Новогодние закуски, Холодные закуски

Оформление сырной тарелки: принципы, советы и идеи

сырная тарелка оформление

Красиво оформленная сырная тарелка — это интересное и привлекательное угощение для гостей. При правильном выборе сыров, сопровождения и презентации сырная тарелка может быть красивой и вкусной. Вот несколько советов оформления и украшения сырной тарелки в домашних условиях.

Сыры для сырной тарелки: какие лучше выбрать и как их сочетать

Самая важная часть приготовления великолепной сырной тарелки — это выбор сыров. Хорошее сочетание вкусов, текстур и цветов позволит создать интересное разнообразие сыров на тарелке.

  • Мягкие сыры. Такие как бри или камамбер, хорошо сочетаются с твердыми сырами, такими как чеддер или гауда.
  • Сорта с синими прожилками. Такие как рокфор, добавляют глубину.
  • Полутвердые сыры. Такие как грюйер, сочетаются практически с любыми другими сортами.
  • Выдержанные сорта из козьего молока, такие как шевр, придают уникальную сладость.

Не забудьте выбрать достаточное количество разных сортов, чтобы каждый из гостей мог попробовать несколько видов и кусочков или ломтиков хватило на всех!

Композиция сырной тарелки: какой стиль оформления лучше выбрать

После того как вы выбрали сыры, самое время подумать о том, чем еще можно украсить сырную тарелку.

  1. Свежие фрукты, такие как виноград или клубника, всегда желанное дополнение; они придают текстуру и сладость, которая хорошо сочетается со многими видами сыра.
  2. Орехи, такие как миндаль, грецкий орех, пекан или фундук, придают хрусткость; мед обеспечивает баланс между сладким и соленым вкусами.
  3. Оливки добавляют соленость.
  4. Крекеры придают хрусткость.
  5. Соусы типа чатни придают пикантность.
  6. Мармелад придает сладость…

Возможности бесконечны!

Только не перегружайте тарелку — придерживайтесь простоты, предлагая всего два-три дополнения к каждому сорту сыра, чтобы каждый вкус выделялся индивидуально и не был перегружен слишком большим количеством ингредиентов, оттягивающих внимание на себя!

Сырная тарелка с медом и орехами

Чтобы украсить сырную тарелку медом и орехами, посыпьте по краям немного дробленого миндаля, а сверху тонкой струйкой полейте медом (или поставьте маленькие мисочки рядом с отдельными кусочками). Это создает привлекательный контраст между сладким золотистым медом и хрустящими кусочками орехов — идеально для тех, кто больше предпочитает сладкое, чем соленое!

Сырная тарелка с вином: утонченная подача

Сочетание вина с различными сортами сыра может сделать оформление еще более эффектным, особенно когда вы принимаете гостей! Например:

 

 

если вы подаете бри на тарелке, то к нему можно подать игристое вино (например, просекко) или белое вино (например, совиньон блан).

если вы предпочитаете что-то более крепкое, то зрелые красные вина, такие как каберне совиньон, отлично подойдут к твердым сырам с сильным вкусом, таким как чеддер или гауда.

 

 

Сырная тарелка с виноградом: классическое сочетание

Виноград — фрукт, который особенно хорошо сочетается со всеми видами мягких сыров, от бри до камамбера — его сочная сладость уравновешивает сливочную насыщенность этих молочных продуктов! Чтобы создать еще более визуально привлекательную тарелку, попробуйте разложить гроздья винограда вокруг каждого кусочка, а затем посыпать каждый из них свежемолотым черным перцем (для пикантности) или тертым мускатным орехом (для более сладких нот).

Как еще можно украсить и оформить сырную тарелку для праздничного стола

Когда вы принимаете друзей по особым случаям, таким как дни рождения или новогодние вечеринки, всегда приятно, если вы можете подать им что-то особенное — что-то, что выглядит великолепно, но не требует слишком много усилий с вашей стороны — вот почему самостоятельное, простое, но выигрышное оформление сырной тарелки на праздничный стол домашних условиях вместо заказа готового набора будет такой отличной идеей!

Начните с поиска привлекательных деревянных досок в местных магазинах, затем используйте эти доски в качестве основы для выкладывания нескольких различных сортов предварительно нарезанных треугольниками/ клиньями / кусочками в привлекательные формы — либо кругами вдоль одной стороны, либо мозаикой с обеих сторон — перед тем, как сопроводить каждый кусок по отдельности различными дополнениями в соответствии с вкусовыми предпочтениями гостей, например, например, грецкие орехи и мед, чатни и оливки и т. д.

В качестве последних штрихов попробуйте добавить праздничные украшения вокруг самой доски, например, миниатюрные венки / праздничные гирлянды / зелень / бутоньерки и т. д… чтобы она действительно выглядела особенной перед подачей этой вкусной закуски на стол во время празднования!

Сырная тарелка на праздничный стол
быстрый вариант оформления

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:30 мин
  2. Количество порций:1
  3. Тип блюда:Закуски
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты