Меню


Вторые блюда, Горячие блюда из птицы

Курица с грибами в сливочном соусе с итальянской пастой

паста в сливочном соусе с грибами и курицей

Паста — это не только общее название всех макаронных изделий из твердых сортов пшеницы. В первую очередь, это вкуснейшее блюдо, придуманное изобретательными итальянцами. Паста представляет собой все те же макароны с сочной начинкой или аппетитным соусом. Несмотря на то, что блюдо итальянское, приготовить его в домашних условиях не составляет никакого труда! Предлагаем убедиться в этом лично, сделав пасту с курицей и грибами в сливочном соусе. Это не займет много времени, а результат покорит своим утонченным, изысканным вкусом. Кто бы мог подумать, что обычные макароны могут быть такими вкусными?

Как приготовить пасту в сливочном соусе, читайте в нашей подборке пошаговых фото-рецептов.

Паста фузилли (спиральки) с курицей и грибами в сливочном соусе

Для приготовления можно использовать классические шампиньоны или вешенки. Если есть возможность, то возьмите белые грибы, лисички или опята — получится намного ароматнее и вкуснее! Вместо грудки можно взять филе с бедер — так выйдет на порядок сочнее.
Что нам потребуется
  • филе куриное – 250 г;
  • грибы – 150 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • масло растительное рафинированное – 30 мл;
  • сливки 10-20% — 200 мл;
  • соль, перец молотый, смесь пряных трав;
  • твердый сыр — по вкусу;
  • паста – 150 г.

Количество: 3-4 порции.

Время приготовления: 40 мин.

Как приготовить пасту с курицей и грибами в сливочном соусе

 

  1. Филе промываем, освобождаем от пленок и прожилок, если таковые имеются. Обсушиваем бумажными полотенцами, нарезаем некрупными брусочками и слегка обжариваем на разогретом растительном масле до изменения цвета при частом помешивании на сильном огне. Доводить до готовности не нужно, дожидаемся только побеления курицы.
  2. Добавляем очищенный и нарезанный кубиками репчатый лук, ломтики промытых и обсушенных грибов. Продолжаем обжаривать еще 7-10 минут.
  3. Параллельно варим в подсоленной воде пасту. Время приготовления указано на упаковке. Готовые макароны перекладываем в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Промывать пасту не нужно, так как она сделана из твердых сортов пшеницы, эта процедура излишняя.
  4. К курице добавляем по вкусу соль, перец, пряную сушеную зелень на ваш выбор. Это может быть смесь прованских или итальянских трав, а также сушеный майоран, орегано, розмарин. Количество специй регулируйте исходя из ваших предпочтений.
  5. Сливки разогреваем в микроволновой печи или на медленном огне до горячего состояния. Вливаем на сковороду с грибами и курицей, перемешиваем и прогреваем все при слабом кипении примерно одну-две минутки. Слишком долго готовить мясо со сливками не следует, иначе они свернутся.

 

На порционные тарелки выкладываем пасту, сверху добавляем тушеную курицу с грибами, поливаем подливой из сливок, посыпаем тертым сыром и украшаем веточкой зелени. Мы взяли в этот раз Пармезан, но подойдет любой другой вид. Ароматную, сытную пасту с курицей и грибами в сливочном соусе можно подать как на обед, так и на ужин.

Автор: Арина

Фетучини в сливках с курицей и грибами

Фетучини — вид макаронных изделий, напоминающий по виду ленты или широкую лапшу. Особой популярностью они пользуются в Риме и Тоскане, а на нашем ежедневном столе создадут настоящее итальянское настроение. Приготовим фетучини в пикантном чесночном соусе из сливок с курицей и замороженными грибами. Можно взять и свежие или лесные сушеные — на вкус это совершенно не повлияет.
Ингредиенты
  • макароны Фетучини — 250 г;
  • курица (грудка) — 150 г;
  • грибы замороженные — 150 г;
  • чеснок — 3 дольки;
  • лук среднего размера — 1 шт.;
  • сливки — 100 мл;
  • вода — 75 мл;
  • крахмал — 1 ч.л.;
  • соль. молотый черный перец, итальянские травы — по вкусу;
  • масло растительное — 1,5 ст.л.

Приготовления пасты (фетучини) с курицей и грибами в сливках (в сливочном соусе)

  1. Грудку промываем, срезаем все лишнее. Обсушиваем с помощью бумажных полотенец, нарезаем кубиками или соломкой.
  2. Отправляем на сковороду с разогретым растительным маслом. Готовим на сильном огне до появления румяной корочки. Важно изменение цвета, а не полная готовность кусочков — до нее они дойдут позже, во время тушения в сливочном соусе.
  3. Чистим луковицу, шинкуем ее небольшими кубиками. Добавляем на сковороду к курице. жарим несколько минут.
  4. Теперь добавляем грибы. Их нужно разморозить заранее, чтобы не образовалось много жидкости. Продолжаем жарить еще 3 минуты на сильном огне.
  5. Уменьшаем нагрев до минимального, накрываем крышкой. Готовим еще 10 минут.
  6. На второй конфорке отвариваем фетучини согласно инструкции на упаковке. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода.
  7. В воде разводим крахмал, чтобы не было комочков. Сливки подогреваем до 60-70 градусов. Чеснок чистим и пропускаем через пресс. Добавляем все это на сковороду к грибам и курице. Благодаря крахмалу сливочный соус получится гуще, и будет приятно обволакивать пасту.
  8. По вкусу солим, перчим, приправляем ароматными травами. Доводим сливочный соус до кипения.
  9. Добавляем на сковороду пасту, перемешиваем. Прогреваем под крышкой в течение 2-3 минут.

Раскладываем пасту в сливочном соусе по порционным тарелкам, украшаем листиками базилика и подаем на стол. Настоящее удовольствие всем членам семьи обеспечено!

Приятного аппетита!

паста в сливочном соусе с грибами и курицейпаста в сливочном соусе с грибами и курицей
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:40 мин
  2. Количество порций:3
  3. Тип блюда:Горячие блюда
  4. Кухня:Итальянская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты