Меню


Вторые блюда, Гарниры к мясным и рыбным блюдам, Постные блюда и блюда без мяса

«Круглый» молодой картофель, приготовленный с чесноком и укропом на сковороде

картошка молодая с чесноком и укропом

Для рецепта лучше использовать некрупные клубни примерно одинаковой величины – так они равномерно прожарятся, картошка будет мягкой внутри, а сверху получится аппетитная румяная корочка. Солить нужно в самом конце приготовления, иначе соль будет способствовать выделению сока, картофель получится суховатым, а масло начнет разбрызгиваться.

Жареная молодая картошка, приправленная чесноком и укропом станет отличным гарниром к мясу, курице, рыбе, а если готовить ее как самостоятельное блюдо, то дополнить можно салатом из сезонных овощей, зеленью или сметаной.

Что нам потребуется
  • молодой картофель – 500 г;
  • чеснок – 2 дольки;
  • укроп – несколько веточек;
  • масло растительное – 3 ст. л;
  • масло сливочное – 20-30 г;
  • соль мелкая – по вкусу;
  • перец черный молотый – 2-3 щепотки.

Количество: 2 порции.

Время приготовления: 30 мин.

Как вкусно приготовить молодую картошку с чесноком и укропом на сковороде

 

  1. Молодые клубни чистятся очень легко. Заливаем холодной водой на несколько минут, затем ножом соскабливаем тонкую кожуру. Очищенные корнеплоды промываем под проточной водой и обсушиваем бумажным полотенцем. Дольки молодого чеснока чистим — снимаем шелуху и плотный белый слой, оставляем только сформировавшиеся зубчики.
  2. В сковороду наливаем рафинированное растительное масло. Разогреваем на среднем огне. Выкладываем в горячий жир обсушенный молодой картофель. Снижаем нагрев на уровень ниже среднего и обжариваем клубни минут десять не переворачивая.
  3. Когда снизу появится румяная корочка, переворачиваем клубни, подрумяниваем другую сторону и бока. Проверяем на готовность, проткнув самую крупную картофелину ножом или вилкой – если входит легко, она готова.
  4. Дольки чеснока режем пластинами, высыпаем сверху. Добавляем сливочное масло. Перемешиваем и готовим еще минут пять.
  5. В конце приготовления молодой картофель солим, приправляем перцем и посыпаем мелко нарезанным укропом.

 

Горячую ароматную, жареную картошку подаем сразу же к столу. Лучшим дополнением будут свежие овощи, легкий салат или сочный зеленый лук.

Приятного аппетита!

Автор: Елена Литвиненко

 

Советы:

Жареный картофель можно готовить и в кожуре. Она у молодых клубней нежная и вкусная. Для этого каждую картофелину нужно хорошенько промыть мягкой стороной губки, а затем обсушить. Дальнейшая процедура приготовления картошки с чесноком и укропом остается прежней.

Если клубни слишком крупные, то их предварительно нужно разрезать на 2-4 части. Очень большую картошку лучше нарезать дольками.

Очень вкусно получится, если полить жареную молодую картошку соусом, приготовленным из растительного (оливкового) масла, давленого чеснока и мелко нарезанного укропа. В этом случае добавлять укроп и чеснок на сковороду не стоит.

 

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:30 мин
  2. Количество порций:2
  3. Тип блюда:Горячие блюда
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты