Меню


Вторые блюда, Горячие блюда из птицы

Как вкусно приготовить чахохбили из курицы на сковороде

чахохбили из курицы рецепт с фото пошагово в сковороде

Чахохбили — пожалуй, самое известное блюдо грузинской кухни. Оно давно полюбилось нам за свой богатый, насыщенный вкус, простоту приготовления, сочность, восхитительный вкус. Еще один плюс чахохбили из курицы в его самодостаточности. Оно не требует никаких дополнений, так как здесь есть уже все, что нужно — и мясо, и овощи, и соус. Недавно мы уже делились с вами рецептом, этого блюда, но тогда готовили его не совсем традиционно — в мультиварке. Сегодня же предлагаем приготовить чахохбили из курицы в сковороде. На все про все уйдет всего один час, а результат порадует и вас, и ваших родных.

Как вкусно пожарить чахохбили из курицы в сковороде, читайте в нашем пошаговом фото-рецепте.

Что нам потребуется
  • куриное мясо – 1,2 кг;
  • лук репчатый – 800 г;
  • помидоры – 800 г;
  • болгарский перец – 250 г;
  • масло сливочное – 1 ст.л.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • хмели-сунели – 1 ч.л.;
  • соль – 1,5 ч.л.;
  • черный молотый перец;
  • перец горький – по вкусу;
  • петрушка.

Количество: 8 порций.

Время приготовления: 1 час.

Как приготовить чахохбили из курицы на сковороде

 

  1. Курицу промываем и обсушиваем с помощью бумажного полотенца. Разрезаем на порционные кусочки довольно крупного размера.
  2. Сухую сковороду хорошо разогреваем. Рецепт предполагает обжарку без масла. Отправляем курицу на горячую сковороду и жарим до золотистого цвета. Делаем это на максимальном огне. До готовности доводить не нужно — кусочки приготовятся во время тушения.
  3. Кусочки курицы должны быть красивого золотистого цвета со всех сторон, как на фото.
  4. Согласно рецепту тушить чахохбили нужно в толстостенной посуде. В идеале это должен быть казан. Если его нет, используйте толстостенную кастрюлю или утятницу. Отправляем туда жареную на сковороде курицу.
  5. Лук чистим, промываем, шинкуем полукольцами. Не пугайтесь большого количества. В грузинском рецепте лука для чахохбили должно быть много. На сковороду, где обжаривали курицу, добавляем сливочное масло и растапливаем его. Кладем полукольца лука и обжариваем до полуготовности.
  6. Пока лук жарится в сковороде, займемся помидорами и сладким болгарским перцем. На помидорах делаем неглубокие надрезы крест-накрест, как показано на фото.
  7. Заливаем крутым кипятком и держим так примерно минуту. После этого помидоры можно без труда очистить от кожицы. Мякоть томатов нарезаем кубиками. Болгарский перец освобождаем от семян, вырезаем хвостик. Режем крупными кусочками.
  8. Обжаренный лук выкладываем в жаровню к кусочкам курицы. Туда же отправляем нарезанные помидоры и болгарский перец. Солим и аккуратно перемешиваем. По желанию, можно добавить кусочки острого перца — грузинские рецепты всегда отличались остротой.
  9. Ставим на огонь и нагреваем до кипения. Далее делаем нагрев минимальным, и готовим под крышкой 25-30 минут.
  10. В процессе тушения выделится очень много сока. За все время приготовления аккуратно перемешиваем чахохбили 2 раза. Примерно за 10 минут до окончания процесса, добавляем хмели-сунели и чеснок (предварительно мелконарубленный или пропущенный через пресс).
  11. В готовый чахохбили добавляем нарезанную зелень. Выключаем огонь и даем настояться 10 минут.

 

Раскладываем чахохбили по тарелкам и подаем на стол горячим. Лучшим дополнением к грузинскому блюду станет мягкий, свежий, пышный хлеб.

Автор: Елена К.

Приятного аппетита!

чахохбили из курицы рецепт с фото пошагово в сковородечахохбили из курицы рецепт с фото пошагово в сковороде
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч
  2. Количество порций:8
  3. Тип блюда:Горячие блюда
  4. Кухня:Грузинская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты