Меню


Выпечка, Рецепты сладкой выпечки

Заварной пасхальный кулич по старинному рецепту

заварной кулич

Издревле на Руси существует огромное множество вариантов приготовления куличей. Каждая хозяйка старается, чтобы ее куличи получились самыми сдобными, пышными и мягкими. Заварные куличи из дрожжевого теста всегда получаются удачными. И, хотя с ними придется немного повозиться, поверьте, это того стоит. Главное использовать для приготовления только свежие качественные продукты и строго, пошагово, следовать рецепту.

Что вам понадобится
  • пшеничная мука – 500 г;
  • сахар – 100 г;
  • дрожжи прессованные – 40 г;
  • сметана (не менее 20% жирности) – 50 г;
  • яичные желтки – 5 шт.;
  • сахарный песок – 150 г;
  • сливочное масло (размягчить) – 100 г;
  • жирное молоко (сливки 10% жирности) – 250 мл;
  • изюм, цукаты, орехи – 100 г;
  • коньяк – 1 ст.л.;
  • лимонная цедра – 1 ч.л.;
  • ванильный сахар – 10 г;
  • соль – 0,5 ч.л.

Количество: 4 кулича, размер форм 10 см.

Время приготовления: 4 часа 30 мин.

Как готовится этот заварной кулич по старинному рецепту

 

  1. Сначала «заведем» дрожжи – в чашку или небольшую пиалу наливаем 20 мл воды, в него раскрошим дрожжи и добавляем по щепотке муки и сахара. Смесь хорошо размешиваем и отставляем в сторону. Если вы будете готовить с сухими, то вам потребуется 13 г.
  2. Т.к. тесто планируется заварное, то нам будет нужна так называемая «заварка». В глубокую миску просеиваем 150 г муки. Молоко нагреваем и доводим до кипения, затем остужаем 2-3 минуты и выливаем в миску с мукой. Смесь хорошо перемешиваем и даем ей остыть почти до комнатной температуры.
  3. Теперь пришло время заняться опарой — в миску с заварной массой кладем размягченное масло, сметану и 100 г сахарного песка. Сверху выливаем начавшие пенится дрожжи.
  4. Опару хорошо перемешиваем венчиком и оставляем подходить в теплом месте – 30-60 мин.
  5. Точное время зависит от качества и силы дрожжей, а также температуры в помещении. Готовая опара должна увеличится в объеме в 2,5-3 раза (это хорошо видно на фото).
  6. В чашу тестомеса или большую глубокую миску выливаем 5 желтков (белки можно использовать в другую выпечку или заморозить до подходящего случая), 150 г сахара и половину ложки соли.
  7. Взбиваем миксером 2-3 минуты пока масса не побелеет.
  8. Выкладываем в чашу подошедшую опару, кладем цедру половины лимона, ванильный сахар и аккуратно перемешиваем.
  9. Затем небольшими порциями подсыпаем 350 г просеянной муки и замешиваем гладкую эластичную массу.
  10. Замешивать заварное тесто надо долго – около 15-20 минут и лучше эту работу доверить тестомесу (также можно воспользоваться достаточно мощным миксером с насадкой «крюк»).
  11. В конце замеса кладем 100 мягкого сливочного масла.
  12. Продолжаем вымешивать еще около 5 минут. Затем чашу накрываем полотенцем и ставим подходить в теплое место на 40-60 минут.
  13. А мы пока промываем изюм, запариваем кипятком и наливаем столовую ложку коньяка.
  14. Подошедшее тесто обминаем, добавляем обсушенные цукаты и изюм, хорошо перемешиваем и ставим подойти еще на 30-40 мин.
  15. Когда увеличится в 2,5 раза делим на части и раскладываем в формы (тесто должно занимать не больше 1/3 формы иначе в духовке кулич убежит). Можно использовать специальные бумажные формы для куличей, высокие силиконовые или металлические. Минут через 30 куличи расстоятся, поднимутся почти на всю высоту формы – теперь можно ставить их в разогретую до 180 гр. духовку и выпекать 25-50 минут в зависимости от размера (готовность кулича можно проверить деревянной шпажкой).
  16. Пока куличи пекутся можно приготовить глазурь – например из сахарной пудры. В небольшую глубокую чашку высыпаем сахарную пудру, добавляем 1-2 ч. ложек воды, 1 ч. ложку сока лимона и 1 ч. ложку растительного масла.
  17. Массу хорошо перемешиваем и при необходимости маленькими порциями добавляем воду (по 0,5-1 ч. ложке). Получится густая белая глазурь.
  18. Остывшие куличи покрываем шапочкой из глазури и посыпаем посыпкой или украшаем пасхальными фигурками.

 

Куличи можно оставить в нарядных бумажных формочках (так они дольше останутся свежими) или снять их. Бесподобно вкусные, мягкие и воздушные заварные чудо — куличи готовы.

Автор: Аглая

Приятного аппетита!

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:4 ч 30 мин
  2. Количество порций:4
  3. Тип блюда:Мучные изделия
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты