Пышные творожные оладьи на кефире на завтрак
Чем мне нравятся творожные оладьи, так это тем, что с помощью рецепта решается проблема остатков творога. К тому же они получаются очень вкусными, пышными и нравятся всем без исключения. Готовлю я их, как правило, на кефире. Как это сделать, смотрите дальше рецепт с пошаговыми фото и видео.
- творог – 250 г;
- яйца – 2 шт.;
- кефир – 200 мл;
- мука – 250 г;
- сахар – 50 г;
- сода – 1 ч.л.;
- растительное масло для жарки.
Количество – около 20 оладий среднего размера.
Время приготовления – 20 минут.
Как приготовить оладьи на кефире с творогом
Вместо кефира можно взять йогурт или скисшее молоко – любой кисломолочный продукт. Сода в оладьях будет реагировать с кислотой в самом твороге и в жидкой основе, выделится углекислый газ, оладьи получатся пышными и воздушными.
Рецепт оладий с творогом из теста на кефире
- Смешиваем яйца с сахаром. Взбиваем их венчиком до легкой пены.
- Добавляем творог и кефир.
- Пробиваем все вместе погружным блендером. Можно взбить венчиком, чтобы в оладьях остались крупинки творога. После блендера текстура теста получается более гладкой и однородной.
- Добавляем соду и муку. Если использовать разрыхлитель, то его количество нужно увеличить вдвое, т.е. до 2 ч.л.
- Замешиваем однородное и довольно густое тесто.
- В сковороду наливаем немного растительного масла, нагреваем его, потом убавляем нагрев до среднего и жарим оладьи. Тесто накладываем столовой ложкой. Оладьи сильно увеличиваются в размере, поэтому обязательно учтите это и оставьте между оладьями достаточно места для их роста.
- Жарим на первой стороне около 3-х минут, затем переворачиваем и примерно столько же на второй стороне.
- Переворачиваем на другую стороны и жарим еще пару минут.
Подавать оладьи хорошо с медом, сметаной, любым вареньем или джемом. Очень хороший, вкусный завтрак для всей семьи.
Приятного аппетита!
Автор: Мари А.
- Время приготовления:30 мин
- Количество порций:7
- Тип блюда:Мучные изделия
- Кухня:Русская
-
Пищевая ценность на 100 г:
100 ккал (пока не определено) - Автор:Редактор сайта
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!