Меню


Вторые блюда, Гарниры к мясным и рыбным блюдам, Постные блюда и блюда без мяса

Овощи, запеченные в духовке как на гриле — пальчики оближешь!

овощи в духовке запеченные крупными кусками на противне

Не всегда есть время и возможно готовить овощи на гриле на природе, да и дома электрический гриль есть далеко не у всех. Но это не значит, что нельзя в обычной духовке приготовить запеченные овощи. Готовлю их прямо на противне, крупными кусками. Получается очень вкусно, красиво и, что не менее важно, полезно.

А как это сделать, смотрите мой рецепт с видео и пошаговыми фото.

Что вам потребуется
  • картофель – 4 шт.;
  • кабачок – 1-2 шт.;
  • лук – 2 шт.;
  • помидоры – 4-8 шт.;
  • соль – ок. 1 ч.л.;
  • прованские травы – 1 ч.л.;
  • свежая петрушка или кинза для подачи;
  • растительное масло.

Количество: 6 порций

Время приготовления: 1 час

Как в духовке, на противне приготовить запеченные овощи большими кусками

  1. Начину с картошки. В сезон молодого картофеля, конечно, лучше брать его и не чистить, а поскрести. Можно взять мелкую, можно крупную.
  2. Ее надо будет предварительно довести до полуготовности. Сделать это можно в микроволновке, наколов часто-часто вилкой и готовить при максимальной мощности 5-7 минут. Если в сети напряжение слабое или микроволновки нет, можно отварить в воде. Опять же до полуготовности.
  3. Пока она готовится, беру кабачок и нарезаю его крупными кусками. Прямо с кожицей, а молодой и с семечками. У меня он среднего возраста, но семечки еще не твердые, поэтому я не вынимала.
  4. Лук нарезаю крупными шайбами толщиной около 1 см.
  5. Помидоры нужны крепкие и не водянистые. Вырезаю у них плодоножку и разрезаю пополам, так как у меня они не крупные. Крупные можно разрезать на 4 дольки.
  6. Когда картошка отварится до нужного состояния, разрезаю ее на куски толщиной около 2-3,5 см. Если она мелкая, ее можно использовать целиком.
  7. Выстилаю противень фольгой. Можно использовать для противня и пекарскую бумагу хорошего качества, чтобы овощи к ней не прилипли. Раскладываю на нем сначала картошку. Затем куски кабачка и кружки лука. Томаты на противень пока не кладу. Солю и посыпаю сверху смесью прованских травок. Сбрызгиваю растительным маслом.
  8. Ставлю в нагретую до 220 градусов духовку на 20 минут.
  9. Затем достаю противень. Переворачиваю каждый кусок овощей. И вот теперь уже добавляю и помидоры. Если их запекать сразу, то когда остальные овощи запекутся, от помидоров уже ничего не останется, кроме кожицы.
  10. Возвращаю противень в духовку еще на 10 минут или до полной готовности картофеля.

 

При подаче посыпаю горячие запеченные овощи рубленой петрушкой или кинзой. И мое блюдо готово!

Картошка мягкая, не смотря на крупные большие куски, запеченная. Кабачки тоже мягкие и очень сочные. Томаты прогрелись, пустили сок, но сохранили свою форму. Без кабачков и помидоров картошка была бы суховатая. А так овощи неплохо дополняют друг друга. А лук после запекания стал сладким.

Такие запеченные в духовке овощи станут прекрасным гарниром к мясу, к курице, но они вкусные и просто так. Даже соуса не нужно. А еще они очень ароматные.

У меня есть каналы на Яндекс Дзен, на Ютуб, на Рутуб и в Телеграм, группы ВКонтакте и в Одноклассниках. Подписывайтесь на удобный для вас формат и не забывайте ставить лайки.

Приятного вам аппетита!

Автор: Виктория С.

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч
  2. Количество порций:6
  3. Тип блюда:Горячие блюда
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты