Меню


Супы

Суп с фрикадельками для детей (детский рецепт)

Детский суп с фрикадельками

Детское меню немного отличается от взрослого — блюда готовят не острыми и не жирными. Малышу наверняка понравится вкусный и яркий суп с куриными фрикадельками (подойдет так же мясо индейки, или телятина). Разнообразить и сделать этот супчик можно добавив в него мелкую вермишель или зеленый горошек (не консервированный!). Такой суп уже можно готовить для детей от 1 года или 2-х лет.

Что вам потребуется
  • куриный фарш – 500 г.;
  • картофель – 3 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый– 1 шт.;
  • зелень укропа – 3-4 веточки;
  • лавровый лист – 2-3 шт.;
  • соль, перец по вкусу.

Количество: 10 порций.

Время приготовления: 40 мин.

Как приготовить суп с фрикадельками для детского меню

 

  1. Подготовим все необходимые продукты: картошку, луковицу и морковь. Очистим и промоем. В небольшую кастрюлю наливаем 2 литра воды и поставим закипать на огонь.
  2. Картофель нарезаем небольшими кубиками и отправляем в кастрюлю с кипящей водой.
  3. Также нарезаем морковь (или можно натереть на крупной терке, для годовалого ребенка так даже лучше). Добавим к картошке, дожидаемся закипания воды и варим на медленном огне до готовности овощей.
  4. Репчатый лук измельчаем в блендере (можно порезать мелкими кубиками, но мало кто из детей любит кусочки лука в супе).
  5. Одну половину измельченного лука добавляем в суп, а вторую соединяем с фаршем.
    Фарш немного солим и перчим (если позволяет возраст), затем хорошо вымешиваем. Можно даже воспользоваться планетарным миксером с насадкой «лопатка». В детском саду именно так и вымешивают. Куриный можно заменить индейкой или телятиной. Если возьмете говядину, то при покупке обратите внимание на жир. Он не должен быть темным, иначе эта корова уже была совсем не молода, что для детей не очень подходит.
  6. Мокрыми руками формуем маленькие фрикадельки величиной не больше грецкого ореха (чтобы фрикадельки получились ровными и фарш не прилипал к рукам, нужно периодически смачивать руки холодной водой).
    Можно сразу сделать «двойную» порцию мясных шариков и заморозить, а потом использовать их для приготовления супа или куриных тефтелек с соусом. Мамам с маленькими детьми такой полуфабрикат всегда будет подспорьем.
  7. Фрикадельки аккуратно лопаткой или ложкой опускаем в кипящий суп.
  8. Укроп мелко рубим ножом.
  9. Засыпаем зелень в суп, добавляем лавровый лист, пробуем на вкус и, при необходимости еще солим.
    Но надо помнить, что в детском возрасте соли лучше класть меньше, поэтому вам блюдо должно показаться немного недосоленым.
    Проварить суп на медленном огне еще 7-10 минут.

 

Вкусный детский супчик с фрикадельками готов. Пожелайте приятного аппетита своему маленькому едоку! Получается довольно много, так как мы — родители, как правило, тоже не отказываемся от тарелочки вкусного, легкого первого блюда.

Автор: Аглая

А если вы захотите одновременно приготовить первое с фрикадельками для себя или папы малыша, то можно взять на вооружение этот домашний рецепт:

Приятного аппетита!

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:40 мин
  2. Количество порций:10
  3. Тип блюда:Суп
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты