Меню


Закуски, Новогодние закуски, Холодные закуски

Солим семгу в домашних условиях — вкусно, быстро и просто

Из всех красных лососевых рыб вкуснее всего, на мой взгляд, при засолке получается семга. Она жирненькая, поэтому такая нежная. Но цены в магазине на малосольную семгу кусаются! Да и качество засолки оставляет желать лучшего. В целях сохранения семейного бюджета я сегодня хочу рассказать как быстро и вкусно посолить семгу в домашних условиях.

Сегодня в дам вам два рецепта засолки. Один из них предельно простой и лучше всего подходит для засолки стейков семги. Второй немного сложнее, но и рыбка получается в несколько крат интереснее. Начнем мы с него и я настоятельно рекомендую вам опробовать этот рецепт.

Малосольная семга по-восточному

Время засолки составляет не более 3-4 часов. Вкус у рыбки просто волшебный. Для засолки можно взять охлажденную рыбу, но дешевле свежемороженая. Хорошо подойдут стейки, но если вы купите брюшки – тешу, то это будет самый бюджетный вариант, а на вкус никак не повлияет, получится одинаково хорошо.

Обычно все простые рецепты засола рыбы содержат минимум ингредиентов: соль, сахар, масло. В моем рецепте малосольной семги ингредиентов побольше и среди них такие необычные для соленой рыбы как имбирь, мед, коньяк, соевый соус. Именно благодаря им семга получается немного с оттенком кухни Юго-восточной Азии, что делает ее еще более интересной.

Ингредиенты:
  • семга – 300гр;
  • имбирь (корень) – 10гр;
  • мед – 2ч.л.;
  • коньяк – 20мл;
  • соевый соус – 3-4ст.л.;
  • рыбный соус (по желанию) – 3ст.л.;
  • растительное масло – 4ст.л.
Как приготовить вкусную малосольную семгу в домашних условиях

 

  1. Как видите, у меня были разные кусочки семги, в небольшом количестве, это были остатки от другого блюда, но чтобы им не пропадать я решила их посолить.
  2. Смешиваем мед и коньяк в емкости, в которой будем солить рыбу.
  3. Добавляем к ним соевый соус и рыбный соус. Их оба можно найти практически в любом супермаркете на полке с продуктами для суши и т.п. Если рыбного соуса не будет – не беда, просто исключите его из списка ингредиентов.
  4. Имбирь сначала очищаем от грубого верхнего слоя, затем либо натираем на крупной терке, либо просто нарежьте ножом на тонкие ломтики.
  5. Кладем семгу, хорошо перемешиваем, чтобы она вся покрылась маринадом. Накрываем крышкой или пленкой и убираем в холодильник.

Если вы до сих пор еще не обратили внимание – в рецепте нет соли! Мы солим рыбу без нее. Соли достаточно в соевом соусе, он, а также остальные ингредиенты маринада, обладают насыщенным вкусом, частичку которого за 3-4 часа в холодильнике они передадут семге. Коньяк размягчит ее и рыбка получится малосольной и очень-очень нежной.
Подавая ее на стол, имбирь можно оставить, а можно и убрать. Это по желанию. Семга, посоленная таким образом, идеальна как закуска сама по себе. Кроме этого, с ней можно делать бутерброды, украшать ей фаршированные яйца, добавлять в салаты.
как быстро и вкусно посолить семгу в домашних условиях

Теперь обещанный второй рецепт.

Стейки семги соленые в домашних условиях

Этот вариант тоже вкусный, он более простой, но, как ни странно, по времени засолка длится дольше – 8 часов. Я рекомендую сделать все вечером, оставить на ночь в холодильнике и утром уже можно наслаждаться бутербродом с вкусной соленой рыбкой.

Ингредиенты:
  • стейки семги – 500гр;
  • соль – 1ст.л.;
  • сахар – 0,5ст.л.;
  • растительное масло – 2ст.л.
Как посолить стейки семги
  1. В небольшой емкости смешиваем соль и сахар.
  2. Можно посолить стейки «как есть», не убирая ни косточки ни кожу, просто хорошо натереть смесью и полить маслом.
  3. Но лучше все же кожу снять, аккуратно вынуть позвоночник и косточки. Тогда из одного стейка получится две половинки.
  4. Для засолки удобно использовать контейнер с крышкой. Если видите, что рыба ляжет в него одним слоем, то насыпьте половину смеси соли с сахаром на дно выложите рыбу и посыпьте сверху оставшейся смесью. Полейте маслом. Если семги будет несколько слоев, то распределите смесь и масло между ними равномерно.
  5. Убираем закрытый крышкой контейнер в холодильник на 8 часов.

Вот как может быть — такие разные, но оба очень простые и вкусные рецепты посола семги в домашних условиях. Хотите приятно удивить гостей – солите по первому, хотите меньше телодвижений – смело готовьте по второму. У вас обязательно получится!

Приятного аппетита!

Смотрите еще другие рецепты вкусных закусок

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:3 ч
  2. Количество порций:6
  3. Тип блюда:Закуска
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты