Меню


Простые салаты на каждый день, Салаты, Салаты из овощей

Салат с овощами и гречневой крупой. Готовить можно круглый год

салат из гречки с овощами

Салаты с крупами и овощами – супер-идея для легкого ужина или обеда. Сегодня я хочу предложить вам салат с гречкой – самой популярной у нас крупой. А набор овощей будет таким, что готовить его можно хоть летом, хоть зимой.

Что вам потребуется
  • гречка – 40 г;
  • брокколи – 100 г;
  • огурец – 0,5-1 шт.;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • оливки / маслины – 8-10 шт.;
  • петрушка и укроп – по небольшому пучку;
  • листовой салат:
  • растительное масло – 70 мл;
  • соль, перец.

Количество: 4-6 порций

Как приготовить салат с гречкой и овощами

  1. Я взяла 100 г замороженной брокколи. Полностью ее разморозила, откинув на сито, чтобы стекла жидкость. И теперь ее достаточно просто окатить кипятком из чайника. Варить не нужно. Отставляю в сторону, чтобы все вода стекла и капуста остыла.
  2. Половинку огурца среднего размера нарезаю на четвертинки.
  3. У одного болгарского перца срезаю стенки. А затем нарезаю их некрупным кубиком. Для салата беру красный перец, он слаще и с ним салат будет ярче.
  4. Листовой салат мою, обсушиваю и рву в миску руками. Добавлю к нему огурец и перец.
  5. Чтобы вкус у салата был насыщенным, нарезаю в него колечками несколько оливок и маслин.
  6. Теперь зелень. Беру петрушку и укроп. Количество можно регулировать по своему вкусу. Если хочется больше, берите больше. Зелень рублю ножом очень мелко, так как буду добавлять ее в заправку.
  7. Для этого кладу нарубленную зелень в чашку, наливаю 70 мл масла. У меня здесь смесь подсолнечного и оливкового. Солю, перчу, перемешиваю и заправка готова.
  8. В миску с овощами добавляю заранее отваренную и остывшую гречку. На это количество овощей я беру 40 г гречневой крупы. Это вес в сыром виде.
  9. Поливаю заправкой и аккуратно перемешиваю салат.
  10. Подавать его можно по желанию, либо в глубокой салатнице, либо на блюде. Я выбрала второй вариант.
  11. А брокколи раскладываю поверх остальных ингредиентов. Это не обязательно. Можно и смешать с ними, но так салат выглядит эстетичнее.

 

Мне он очень нравится. Заправка по составу, казалось бы, очень простая, но на самом деле она ему очень подходит.

Приятного вам аппетита!

Автор: Виктория С.

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч
  2. Количество порций:4
  3. Тип блюда:Салаты
  4. Кухня:Авторская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты