Меню


Вторые блюда, Гарниры к мясным и рыбным блюдам, Постные блюда и блюда без мяса

Как готовить картофельные ньокки: подробный рецепт с видео

Ньокки – это итальянские клецки. Их готовят из разного теста. Наиболее популярные – картофельные. Рецепты приготовления довольно простые. Есть с яйцами или без них, есть с добавлением сыра и других ингредиентов. Основная задача – это сделать нежные ньокки, но такие, чтобы они держали форму во время варки, не переложив при этом муки. Сегодня делаюсь своим рецептом ньокк, а чтобы все было максимально понятно, он будет с фото и видео.

Что вам потребуется
  • картофель – 1 кг;
  • яичные желтки – 2 шт.;
  • мука – 250-300 г;
  • соль – 1 ч.л. с горкой.

Количество: около 1 кг.

Время приготовления: 1 час, не считая времени варки картофеля

Как приготовить ньокки из картофеля: видео-рецепт

Картофельные ньокки
подробный видео-рецепт приготовления

  1. Картошку нужно отварить в мундире. Заранее сделать это не получится. Для ньокк она нужна горячей. Если остынет, то консистенция пюре потом будет вязкой и сформовать ньоки будет очень сложно.
  2. Поэтому сразу после варки (с гиканьем и улюлюканьем – горячо!) очищаю ее и мну толкушкой.
  3. Разминать нужно хорошо, чтобы не осталось никаких комочков. На 1 кг картофеля добавляю 2 яичных желтка,1 ч.л. с горкой соли.
  4. Хорошо перемешиваю.
  5. Муку сейчас сразу в толченую картошку я не кладу. Буду добавлять ее при вымешивании. Поэтому отмеряю 250-300 г муки. Посыпаю небольшим количеством рабочую поверхность, выкладываю на нее часть толченой картошки (примерно 2 ст.л. с большой горкой за один раз) и, постепенно подсыпая муку, вымешиваю тесто.
  6. Так распределяю всю муку для всего картофеля. Тесто получается мягким, снаружи не липким, но все еще очень нежным и липковатым внутри. Если вы не планируете, как я, замораживать ньокки и будете сразу варить, то муки можно добавить и поменьше, клецки будут нежнее.
  7. Раскатываю колбаски диаметром около 1,5-2 см. А затем нарезаю на подушечки длиной где-то 2-2,5 см.
  8. В Италии для формовки ньокк используют специальную рифленую досточку. Покатывают ньокки по досточке и на них остаются бороздки. Можно это сделать с помощью вилки. Но это очень долго и не удобно. Можно просто отпечатать зубчики вилки на ньокках. А можно надавить в центр пальцем и сделать ямку. Все эти способы формовки хорошо видно на видео. Посмотрите.
  9. Это все для того, чтобы потом на ньокках задерживалось больше соуса. Но мне лично нравятся просто подушечки, которые у меня получаются сразу при нарезании колбаски.
  10. Кладу их на противень выстеленный пакетиками и присыпанный мукой. Оставляю постоять на столе в течение часа, чтобы они подсохли с поверхности, а потом убираю в морозилку. После заморозки перекладываю в пакетики и убираю на хранение в морозильную камеру. Это если сразу не варю.
  11. Чтоб сварить, ньокки не надо размораживать. Просто довожу воду до кипения, солю ее и кладу клецки небольшими порциями, варю под прикрытой крышкой, чтобы вода постоянно кипела.
  12. Активно мешать не нужно. Варятся они быстро, буквально 2 минуты.
  13. Всплыли, и сразу достаю, чтобы не развалились. По этой же причине нельзя класть в воду сразу много ньокк, температура упадет и вместо того, чтобы вариться, клецки развалятся.

 

Подавать их можно просто так, полив с каким-нибудь соусом, или даже  кусочком сливочного масла, это тоже очень вкусно.

Можно обжарить.

Тогда снаружи образуется корочка, а внутри они останутся мягкими и нежными. И это тоже очень вкусно.

Отваренные ньокки можно добавлять в тушеное мясо, курицу, тефтели с подливкой. В общем поле для дальнейших кулинарных фантазий обширное.

Автор: Виктория С.

Приятного вам аппетита!

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч
  2. Количество порций:5
  3. Тип блюда:Гарниры
  4. Кухня:Итальянская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты