Меню


Выпечка, Печенье, Рецепты сладкой выпечки

Забытая советская классика — печенье «Персики»

печенье персики пошаговый рецепт

Печенье Персики – эффектный десерт, неизменно привлекающий внимание на любом, даже самом изобильном столе. То, что он любим младшим поколением можно не упоминать — детки сметают его со стола в мгновение ока. Да и каждый взрослый не откажется вспомнить этот замечательный вкус, знакомый с ранних лет. А сделать любимые всеми печенюшки с начинкой совсем не сложно, нужно лишь запастись вдохновением, достаточным количеством времени и рецептом. Продукты для Персиков нужны самые простые, и доступные, поэтому не отказывайте родным в удовольствии — сделайте вкусный десерт, и порадуйте близких, а заодно и себя. Пошаговый рецепт с фото поможет испечь знакомое каждому лакомство без особого труда.

Что нам потребуется для печенья Персики

  • сливочное масло – 100 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • сахар – 1 ст.;
  • сметана – 3 ст.л.;
  • мука – 2-3 ст.;
  • разрыхлитель – 1 ч.л.;
  • вареная сгущенка – 200-300 г;
  • свекла – 50 г;
  • морковь – 50 г;
  • сахарный песок — для обваливания персиков.
Выход – примерно 12-14 штук.
Как приготовить это печенье: рецепт

 

  1. Сливочное масло достаньте из холодильника заранее — за несколько часов до начала приготовления. Оно должно успеть растаять. Мягкое масло, сахар и сметану поместите в глубокую емкость. Вбейте туда куриные яйца. Тщательно перемешайте массу, добиваясь ее однородной консистенции.
  2. Разрыхлитель соедините с мукой в отдельной посуде. Постепенно введите сухую смесь к остальным ингредиентам, просеивая ее через сито. Для начала хватит двух стаканов муки.
  3. Вымешайте компоненты до однородности. Теперь оставшийся стакан муки частями подмешивайте к получившемуся тесту, оно должно собраться в комочек. При этом учтите, что излишек муки сделает печенье жестким, поэтому не перестарайтесь. Как только тесто получилось собрать в кучку – накрывайте его пленкой и отправляйте его в холодильник на 20 минут.
  4. После обозначенного времени заготовку достаньте из холода, разделите на небольшие шарики. Это можно сделать, отщипывая от общего комка кусочки, и скатывая их ладошками в колобки. Еще один вариант — сформировать длинную колбаску, нарезать ее на одинаковые шайбы, после чего скрутить шарики. Главное, чтобы заготовок оказалось четное количество.
  5. Выложите шарики на смазанный жиром противень на некотором расстояние друг от друга, так как печенье при выпекании прилично увеличивается в объеме.
  6. Выпекайте колобки в разогретой до 180 градусов духовке примерно 20-25 минут. Не ждите золотистого оттенка, печенья должны остаться светлыми. Выньте выпечку из духового шкафа, дайте немного остыть.
  7. Очищенную свеклу измельчите с помощью мелкой терки. Соберите получившуюся массу в ладонь, сожмите кулак, чтобы получить овощной сок. Выжимайте свекольную жидкость в отдельную посуду.
  8. Аналогично поступите с морковкой, получив оранжевый сок из корнеплода.
  9. Сок, разумеется, можно купить готовый или применить красители. Но на самом деле быстрее и полезнее использовать домашний вариант выжимки сока. Это совсем не сложно.
  10. Остывшие до теплого состояния половинки персиков аккуратно снимите с противня. Чайной ложкой проковыряйте небольшую лунку в каждом печенье. Заполните получившиеся отверстия вареной сгущенкой. Можно смешать «ириску» с измельченными остатками печенья (часть, которую вы достали из половинок), и начинить выпечку получившейся массой.
  11. Соедините две половинки в целый персик. При помощи кулинарной кисточки смочите бока печенья поочередно морковным и свекольным соком, почувствуйте себя художником! Обваляйте готовый персик в сахаре.

 

Готовое печенье Персики можно подавать к столу. Хранится десерт несколько дней, не теряя свой яркий внешний вид и прекрасный вкус. Отлично сочетаются Персики с горячими напитками — чаем, кофе, а детвора с удовольствием запьет сладкий десерт молоком, какао или компотом.

Автор: Илья Владимиров

Приятного аппетита!

печенье персики пошаговый рецептпеченье персики пошаговый рецепт
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч
  2. Количество порций:6
  3. Тип блюда:Мучные изделия
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты