Меню


Выпечка, Выпечка из слоеного теста, Рецепты тортов

Торт «Наполеон три рецепта: классический, с готовыми коржами и слоеный

торт наполеон рецепт классический советского времени

Чтобы приготовить «Наполеон» по классическому рецепту советского времени нужно повозиться. Сделать тесто, испечь много коржей, сварить крем, собрать торт, дать ему пропитаться. Это целая история. Но зато результат – это вкуснейший, нежнейший, таящий во рту торт, достойный самого изысканного праздничного стола. Такой не будешь готовить каждый день. А если хочется? Тогда есть быстрые рецепты. Сегодня будет всё – и традиционный, и два простых его сородича.

Торт «Наполеон»: рецепт с заварным кремом, самый вкусный

На мой взгляд это очень удачный рецепт торта в домашних условиях. Тесто для коржей будет рубленое, крем заварной. Я постаралась сделать максимально подробные пошаговые фото, чтобы было понятно всем, кто будет печь впервые.
Ингредиенты для коржей:
  • мука – 2,5 стакана* (400гр);
  • сахар – 2ст.л. (50гр);
  • соль – щепотка;
  • сливочное масло – 300гр;
  • вода – 6-7ст.л. (110-120мл).
  • Ингредиенты для крема:
  • яичные желтки – от 4 яиц;
  • сахарная пудра – 8ст.л. (200гр);
  • молоко – 400мл;
  • сливочное масло – 150гр.

* стакан емкостью 250мл.

Как в домашних условиях приготовить «Наполеон»:

Прежде всего достаем сливочное масло, отрезаем 150 грамм для крема и оставляем на столе. Нам оно нужно размягченное. Пока готовим коржи оно растает. А для теста нужно мерзлое.

Я покажу как правильно готовить рубленое тесто, но сразу скажу честно – сама я так готовлю его крайне редко. Обычно пользуюсь блендером или теркой. Однако, давайте по порядку.

 

  1. На разделочную доску просеиваем горкой муку, кладем соль.
  2. Мерзлое масло (300гр) нарезаем некрупными кусками произвольно. Кладем их на муку.
  3. Вооружаемся двумя ножами, по одному в каждую руку, или вот таким специальным инструментом, который вы видите на фото, и начинаем рубить масло, одновременно смешивая его с мукой.
  4. В результате перед вами должна образоваться смесь похожая на муку грубого помола с небольшими вкраплениями кусочков масла размером в горошины. Это правильная консистенция. Если вы будете рубить все это в чаше блендера, то она получится такой без проблем. Если вы будете тереть масло на терке, то старайтесь делать это максимально быстро, чтобы масло не таяло в руках. От наличия в тесте мерзлого масла зависит его рассыпчатость после выпечки. Если масло растает до духовки – получите сухую подошву вместо коржей.
  5. По этой же причине мы будем добавлять в нашу смесь очень холодную воду (6-7 столовых ложек).
  6. Вымешивать тесто руками долго и до однородности не то, что не надо, а категорические нельзя! Быстро смешиваем, обминаем, чтобы слепился мало-мальский ком и всё.
  7. Затем придаем ему форму полена, кладем в полиэтиленовый мешок и отправляем в холодильник на 30 минут.
  8. Пока можно заняться кремом. В миску отделяем 4 яичных желтка, насыпаем сахарную пудру.
  9. Смешиваем венчиком.
  10. В кастрюлю наливаем молоко и доводим до кипения. Тонкой струйкой, не переставая мешать, вливаем горячее молоко в яично-масляную смесь.
  11. Затем переливаем все в кастрюлю, в которой грелось молоко, и возвращаем на огонь. При слабом нагреве, постоянно помешивая, готовим смесь пока не почувствуем, что она начала густеть, а венчик оставляет на поверхности следы.
  12. Снимаем с плиты и продолжаем мешать еще 2-3 минуты. Затем переливаем смесь в глубокую миску.
  13. Накрываем пищевой пленкой так, чтобы легла прямо на смесь. Так поверхность не подсохнет. Оставляем остывать.
  14. Возвращаемся к тесту. Достаем из холодильника и разрезаем на 10 или 12 кусков. В настоящем Наполеоне должно быть не меньшее количество коржей.
  15. Выпекать коржи идеально на силиконовом коврике. Если его нет – на бумаге для выпечки. Раскатывать будем сразу на них. Для этого кладем один кусок теста в центр, накрываем полиэтиленовым пакетом и раскатываем скалкой тонко, не больше 2мм.
  16. Чтобы будущий корж был правильной круглой формы кладем сверху тарелку и обводим по краю. Обрезки тесте не выбрасывайте. Копить их и затем раскатать еще один полноценный корж не получится, а вот испечь потом для посыпки – в самый раз.
  17. Чтобы тесто в духовке не вздувалось его надо часто наколоть вилкой. У меня есть вот такой инструмент.
  18. Выпекаем по одному в нагретой до 200°С духовке в течение буквально нескольких минут. Поэтому не отходите далеко, как подрумянятся – вынимайте. Готовые складываем на полотенце.
  19. Если смесь для крема уже остыла и стала теплой, можно продолжить с ней. Кладем размягченное масло.
  20. Взбиваем миксером до однородности и гладкости.
  21. Когда все будет испечено можно переходить к сборке торта. Смазываем все слои кремом, не забываем оставить для верха и боков.
  22. Украсить торт можно крошками, которые мы получим когда испечем обрезки теста. Посыпаем ими верх и бока. Дополнительно можно посыпать мелко рубленным фундуком и сахарной пудрой.
  23. Торт обязательно выдержать в холодильнике не менее 3-4 часов для пропитки.

 

От такой он классический «Наполеон» советского времени!

Наполеон из готовых коржей с кремом из сгущенки

Как вы поняли из предыдущего рецепта, самое длительный по времени и отнимающий больше всего усилий процесс – это выпекание. Крем готовится относительно просто и быстро. Поэтому для быстрого варианта покупаем готовые коржи. Могу по своему опыту сказать, что они совсем неплохие. Готовится торт за 20 минут.
Ингредиенты:
  • коржи – 1 упаковка (380гр, 6шт);
  • сгущенное молоко – 1 банка;
  • сливочное масло – 150гр.
Как из готовых коржей сделать торт:
  1. Если у меня их было 10 или 12 штук, то здесь всего 6. Они толще, но очень хрупкие и пористые. Крем впитывают очень хорошо.
  2. Все, что нам нужно сделать – это взбить крем. Здесь он простой масляный со сгущенкой. Масло нужно мягкое, комнатной температуры. Так что достать его из холодильника – это единственное, что нужно сделать заранее.
  3. Выливаем сгущенку в миску, кладем масло и взбиваем миксером до однородности.
  4. На плоское блюдо кладем 1 ст.л. крема и немного размазываем. На него кладем первый корж. Эта ложка крема нужна для того, чтобы зафиксировать торт на блюде, чтобы он «не ездил».
  5. Затем промазываем кремом каждый корж. Не забываем бока и верх.
  6. Последний шестой оставляем и безжалостно крошим. Посыпаем крошкой торт.наполеон из готовых коржей
  7. Убираем в холодильник на несколько часов.

Результатом я довольна. Конечно, вкус далек от первого, настоящего, но скорость приготовления – однозначно огромный жирный плюс.

Торт из слоеного теста со сметанным кремом

наполеон из слоеного теста
Этот тоже быстрее классического варианта, хотя и требует выпекания. Но… если составить рейтинг рецептов, то слоеный стоит на последнем месте. Тоже вкусно, но все же не то. Вариант подойдет на случай, когда надо быстро и нет магазинных готовых коржей.
Ингредиенты:
  • слоеное бездрожжевое тесто – 1кг;
  • сметана не менее 20-25% – 200гр;
  • вареная сгущенка – 1 банка.
Как приготовить:
  1. Замороженное тесто достаем из упаковки и кладем на разделочную доску, чтобы полностью оттаяло. А чтобы не подсохло сверху (с ним это случается), накрываем сверху пищевой пленкой и пакетом. У меня в 1 кг было 4 пластины.
  2. Готовим крем. Сметана нужна жирная, чем выше процент жирности, тем лучше. Если у вас будет менее 20%, то ее нужно будет откинуть на дуршлаг выстеленный марлей и отстоять, чтобы слилась лишняя сыворотка. Кладем сметану в миску и добавляем вареное сгущенное молоко. Если любите послаще – кладите всю банку, если хотите, чтобы у крема была легкая кислинка – 2/3 банки.
  3. Взбиваем миксером до полного смешения. У готового крема красивый карамельный цвет.
  4. Если у вас тесто в рулончике, то разрежьте его на 4 куска. Растаявшее тесто раскатывать не нужно, нужно наколоть вилкой. Выпекаем при температуре 200°С до тех пор, пока оно не увеличится в высоте в несколько раз и не станет золотистым.
  5. Вынимаем и сразу же горячим каждый пласт разделяем ножом для хлеба (с зубчиками) на два коржа, как на фото ниже.
  6. Крошки, которые неизбежно появляются при этом, собираем и не выбрасываем. Коржи полностью остужаем.
  7. Остывшие смазываем кремом и посыпаем крошками.
  8. Как и в предыдущих рецептах ставим в холод на пропитку.

Вот, три рецепта торта «Наполеон», от сложного к простому, для всех случаев и ситуаций. Распечатывайте себе пошаговые фото, экспериментируйте и радуйте своих родных и близких.

торт наполеон рецепт классический советского времениторт наполеон рецепт классический советского времени
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 45 мин
  2. Количество порций:12
  3. Тип блюда:Выпечка
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях
Комментариев к статье: 2
  1. Лера

    Не понимаю я этих постоянных: «Торт обязательно выдержать в холодильнике не менее 3-4 часов для пропитки», «ставим в холод на пропитку»…
    Насколько я представляю себе, в тепле пропитка происходит быстрее и лучше, чем на холоде.
    На холоде всё застывает и как раз ничего не пропитывается…

    Ответить
    1. Виктория

      Лера, если бы крем представлял собой одно сливочное масло, то оно бы застывало в холоде сильнее, но здесь это заварной крем, в котором не так много масла и в тепле он как раз-таки может потечь, да и выдерживать в тепле продукт, который может испортится, не очень хорошо. Наполеон прекрасно пропитывается кремом в холодильнике.

      Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты