Меню


Горячие закуски, Закуски

Шампиньоны в соевом соусе со сметаной, запеченные в духовке целиком

шампиньоны в духовке целиком с соевым соусом

Шампиньоны, запеченные в духовке – отменная закуска, которую можно подавать на стол, как в горячем, так и в холодном виде. Приготовление этого замечательного блюда особых усилий и умений не требует, и много времени тоже не занимает. Грибы нужно замариновать в соевом соусе и сметане, а затем запечь целиком. Я буду запекать грибочки без начинки, но с луком и морковью, которые исполнят роль гарнира.

Что вам потребуется
  • лук – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт. (некрупная);
  • королевские шампиньоны (или обычные белые) 400 г;
  • соль мелкая и смесь перцев молотых – по вкусу;
  • молотая паприка – 0,5 ч.л.;
  • сметана (любой жирности) – 100 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • рубленый укроп – горсть;
  • соевый соус – 1 ст.л.;
  • оливковое масло — 30 мл.

Количество: 2 порции

Время приготовления: 1 час 20 мин (не считая времени на маринование).

Как запечь в духовке шампиньоны целиком в соевом соусе

 

  1. Краешки ножек у каждого грибочка срезаем примерно на 2-3 мм (на них, как правило, имеются темные пятна и огрубевшие места). Тщательно промываем шампиньоны прохладной водой и обсушиваем. По желанию можно снять кожицу со шляпок грибов. Смешиваем все ингредиенты, предназначенные для приготовления маринада: паприку, сметану, чеснок, укроп, соевый соус и масло. Чеснок при этом измельчаем на терке или пропускаем через пресс.
    Сметану в маринаде можно заменить майонезом или горчицей (это уже дело вкуса) либо просто-напросто использовать готовый соус «Тартар» вместо целого списка ингредиентов.
  2. Кладем шампиньоны в большую миску, заливаем подготовленной смесью и перемешиваем либо руками, либо силиконовой лопаткой, стараясь, чтобы грибы оставались целиком. Маринуем не менее получаса (до трех-четырех часов).
  3. Нагреваем духовку до 200 °C.
  4. Очищаем и ополаскиваем овощи. Морковь измельчаем на крупной терке. Лук нарезаем полу- или четверть кольцами. Выкладываем полученную овощную заготовку (вперемешку или слоями) на дно формы для духовки, которую хорошо смазываем. У меня это чугунная сковорода. То есть мы подготовим овощную подушку для шампиньонов.
    В качестве гарнира помимо моркови и лука в данном рецепте подойдут и другие овощи (патиссоны и кабачки, баклажаны и картофель). Главное, чтобы они успели приготовиться вместе с грибами. Либо пока шампиньоны маринуются, можно какие-то овощи предварительно отварить или слегка пассеровать, чтобы перед запеканием они были уже наполовину готовыми.
  5. Поверх моркови и лука раскладываем шляпками вниз замаринованные грибочки. Овощи при запекании пропитаются соком, который будет выделяться из грибов, и в результате получится прекрасный гарнир.
  6. Ставим форму в духовку и запекаем не более 30 минут. Если готовить грибы в открытом виде (без фольги или рукава) дольше, даже крупные целиком, они получатся сухими и невкусными.

 

Запеченные шампиньоны к столу подаем вместе с овощами. Можно дополнительно подать картошку, хорошо подходит молодой картофель отваренный целиком, или другие овощи, приготовленными любым способом, рис или просто с хлеб.

Кстати, если запечь шампиньоны в мультиварке, они получатся еще нежнее и сочнее.

Приятного аппетита!

Автор: Мария А.

шампиньоны в духовке целиком с соевым соусомшампиньоны в духовке целиком с соевым соусом
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 20 мин
  2. Количество порций:3
  3. Тип блюда:Закуски
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты