Меню


Закуски

Красим пасхальные яйца куркумой: как ее развести, как покрасить

как куркумой покрасить яйца

Перед Великой Пасхой принято окрашивать куриные яйца различными красителями. В нашей семье мы всегда красили луковой шелухой. Но в этом году я решила покрасить яйца всем известной пряностью — куркумой. У нее насыщенный темно-желтый цвет и они является неплохим природный красителем. Яйца получились красивого желтого цвета с небольшими темными вкраплениями. Советую покрасить яйца с белой скорлупой, так цвет будет красивее. На коричневых он получается темный и не выраженный. А как покрасить их своими руками в домашних условиях, смотрите мои пошаговые фото и комментарии к ним.

Что нам потребуется
  • яйцо куриное – 5 шт.;
  • уксус столовый 9% – 1 ст. л.;
  • куркума – 3 ст.л.
  • вода – 1 л.

Количество: 5 пасхальных яиц

Активное время: 10 мин (плюс ночь на окрашивание)

Как покрасить яйца куркумой: пошагово и с фото

 

  1. Куриные яйца необходимо предварительно сварить вкрутую. Для этого налейте в ковшик воды, насыпьте немного соли и поместите яйца в воду аккуратно. Соль добавляется в воду для того, чтобы предотвратить растрескивание яиц и вытекание белка в воду через микротрещины. В соленой воду белок сразу же начинает сворачиваться и не вытечет. После закипания поварите яйца в течение 10 минут на среднем огне. Обдавать холодной водой после варки не надо.
  2. Выберите емкость для окрашивания такого размера, чтобы вода полностью закрывала яйца. Я красила в пластиковом высоком контейнере. Минус только в том, что пластик окрашивается куркумой. На дно емкости насыпьте куркуму.
  3. Один литр воды вскипятите и залейте куркуму горячей одой. Хорошо перемешайте, чтобы развести.
  4. В раствор куркумы добавьте уксус, считается, что уксус делает окрашивание более стойким. Он закрепляет красящие пигменты.
  5. Теперь поместите в емкость предварительно сваренные яйца, делайте это очень аккуратно. Можно воспользоваться столовой ложкой.
  6. Оставьте яйца окрашиваться минимум на 8 часов, чем больше полежат, тем интенсивней будет цвет. Затем яйца достаньте и разложите на бумажной салфетке, дайте обсохнуть, при желании можно их смазать растительным маслом. Так они приобретут красивый блеск.

 

Автор: Марина П.

Сама покраска, т.е. активные действия, у меня занимают всего 15-20 минут времени, так что это довольно быстро и так просто, что справится любой. А куркума есть в продаже в любом магазине.

 

Совет:

Чтобы после варки яичный желток не приобретал синюшный оттенок и сохранял свой красивый желтый цвет под стать куркуме, который мы их сегодня окрашиваем, варите их следующим образом:

Дождитесь, когда вода закипит.

Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте постоять 12 минут.

Затем горячую воду слейте и при необходимости остудите яйца в холодной.

 

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:20 мин
  2. Количество порций:1
  3. Тип блюда:Закуски
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты