Меню


Вторые блюда, Горячие блюда из мясного, рыбного фарша, из фарша птицы

Кабачки кружочками в духовке: готовим вкуснейшую закуску с фаршем, помидорами и сыром

кабачки с фаршем, помидорами и сыром в духовке

Кабачки кружочками, запеченные в духовке с фаршем, помидорами и сыром – вкусная и полезная еда, сбалансированная как по сочетанию продуктов, так и по витаминной составляющей и питательности. Не слишком калорийная, но сытная, ведь в рецепте есть все — и овощи, и мясо. И все это запекается под аппетитной сырной шапочкой. Кабачки желательно взять молодые с тонкой кожицей, а фарш выбирайте на свой вкус: из свинины, говядины, курицы или смешанный. Если хочется, чтобы блюдо получилось более сытным и калорийным, можно включить в его состав сметану или майонез.

Как в духовке запечь кабачки, фаршированные фаршем, с помидорами и сыром, читайте в нашем пошаговом фото-и видео-рецепте.

Что вам понадобится
  • кабачки молодые – 350 г;
  • мясной фарш – 200 г;
  • помидоры – 2 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сыр – 70 г;
  • соль – по вкусу;
  • черный молотый перец – 1/3 ч. л.;
  • растительное масло – 1,5 ст. л.

Количество порций: 2.

Время приготовления: 45 минут.

Как запечь кабачки с фаршем, сыром и помидорами в духовке

Кабачки кружочками в духовке
с фаршем, помидорами и сыром

  1. Лук очищаем и шинкуем маленькими кубиками. Отправляем в сковороду с предварительно разогретым растительным маслом. Пассеруем до мягкости — зажаривать не нужно, чтобы лук остался сочным.
  2. К луку добавляем фарш, и сразу перемешиваем. На этом этапе важно постараться максимально разбить крупные комки. Пока фарш мягкий это сделать легко, а когда он схватится, будет уже сложнее. Перемешиваем вилкой – зубцами удобнее разделить крупный мясной ком на мелкие составляющие. Добавляем по вкусу соль и молотый перец.
  3. Помешивая, обжариваем фарш с луком пока не выпарится мясной сок. Можно оставить его светлым или немного поджарить, главное не пересушивать. До готовности также доводить не обязательно — фарш еще будет запекаться в духовке.
  4. Кабачки промываем, обсушиваем, отрезаем хвостики. Нарезаем шайбочками, толщиной около 2 см. Перекладываем кабачки в смазанную маслом форму или на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком.
  5. На каждый кружок кабачка выкладываем примерно по одной-две чайной ложке фарша (набираем с горкой).
  6. Помидоры промываем, обтираем полотенцем насухо. Нарезаем тонкими кружочками, выкладываем сверху фарша. Слегка придавливаем, чтобы лучше зафиксировать начинку.
  7. Твердый сыр используем с высоким процентом жирности. Такие сорта легко расплавляются при запекании в духовке, и остаются мягкими. Натираем сыр на крупной терке, присыпаем кабачки с фаршем и помидорами.
  8. Отправляем фаршированные кружочки в горячую духовку на средний уровень. Запекаем 25-30 минут при температуре 180 градусов. Кабачки с помидорами, фаршем и сыром должны стать мягкими.

Перекладываем кружочки кабачков с фаршем, помидорами и сыром, запеченные в духовке, на тарелку. Подаем как горячее блюдо, а в остывшем виде как закуску.

Приятного аппетита!

Автор: Albert.

Начинки могут быть самыми разнообразными, например:

  • отварное или жареное мясо (курица, индейка, свинина, говядина);
  • грибы;
  • морковь;
  • ветчина;
  • колбаса вареная, копченая;
  • творог с чесноком и зеленью.

В этих случаях основные компоненты смешивают с майонезом или сметаной. Помидоры и сыр распределяют сверху.

Предварительно кружочки кабачков можно обжарить в густой смеси яйца с мукой, а затем отправить в духовку запекаться (предварительно нафаршировав) до расплавления сыра.

Если кабачки уже старые — жесткие, с крупными семенами, то предварительно их следует очистить и вырезать серединку с крупными семенами. В образовавшееся отверстие нужно поместить фарш, сверху положить помидоры и сыр. Запекать такие кружочки в духовке, возможно, понадобится несколько дольше — следите за степенью готовности блюда (кабачок должен стать мягким — это легко проверить с помощью ножа или вилки).

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:45 мин
  2. Количество порций:2
  3. Тип блюда:Блюда из овощей, блюда из фарша
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    100 ккал (пока не определено)
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты