Меню


Супы, Супы с курицей, Щи

Щи на курином бульоне со свежей капустой

щи из свежей капусты с курицей

Что еще не сказано о щах? Однако место совершенству всегда найдется и в таком отточенном процессе, как готовка щей. Сегодня приготовим их со свежей капустой, да еще на курице — такие же наваристые и вкусные, как и с кислой капустой. Летний вариант щей не менее вкусен и ароматен. Пошаговый рецепт приготовления щей с курицей — это отличная возможность пополнить топ-список ваших первых блюд. Однако в отличие от традиционного варианта, эти обладают более мягким вкусом. Внимание на фото и описание пошагово.

Что нам потребуется
  • курица — 600 г
  • картофель — 400 г
  • вода — 2 л
  • свежая белокочанная капуста- 400 г
  • соль — по вкусу
  • репчатый лук — 1 шт.
  • морковь — 0,5 шт.
  • растительное масло — 50 мл.
  • лавровый лист — 1 шт.
  • чёрный молотый перец — 1 шт.
  • томатная паста — 0,5 ст. л.

Количество порций: 6

Как приготовить щи из свежей капусты и курицы

 

  1. Первым делом приготовим бульон из куриного мяса. Можно взять любую часть тушки курицы. У нас в рецепте — бедрышки, две штучки. Моем их тщательно, заливаем холодной водой. Чтобы быстрее сварились, можно порезать на кусочки. Ставим на огонь и доводим до кипения. Снимаем пенку шумовкой. На медленном огне готовим бульон. Солим, добавляем лавровый лист, пару горошин перца. На слабом огне получится отличный прозрачный бульон. При бурном кипении он выйдет мутным, с хлопьями.
  2. Курица варится недолго. Поэтому сразу чистим картофель, нарезаем небольшими кубиками. Репчатый лук очищаем от кожицы, измельчаем кубиками и отправляем на сковороду с разогретым растительным маслом.
  3. Обжариваем лук до мягкости и добавляем морковь, натертую на крупной терке. Перемешиваем все вместе. Кладем томатную пасту или помидоры, перекрученные через мясорубку. Тушим минут семь. На сковороде появляется оранжевый ободок из масла. Готовность заправки определяем по маслу. Обычно, если подсолнечное масло всплывает вверх и собирается у стенок сковородки, заправка готова.
  4. Как только мясо сварилось, в бульон опускаем кусочки картофеля. Даем закипеть.
  5. На этапе полуготовности картофеля опускаем в бульон нашинкованную свежую капусту. Шинкуем тоненькой соломкой, затем разрезаем еще на несколько частей. Получаются небольшие полосочки. Когда мы будем набирать щи ложкой, из нее не будет по-деревенски свисать капуста.
  6. Вслед за капустой отравляем зажарку из моркови и томатной пасты. Перемешиваем.
  7. Пробуем щи — если нужно добавляем соль. Даем закипеть и провариваем еще несколько минут. Выключаем огонь. Накрываем наше блюдо крышкой — пусть настоится.

 

Чтобы свежая капуста не стала мягкой, разваренной, лучше не допускать длительного кипения щей. Стоит выключить огонь на стадии не полной готовности — в кастрюле под крышкой блюдо дойдет, настоится и приобретет насыщенный вкус.

Разлив щи по тарелкам, в них можно положить по ложке сметаны. Остается лишь посыпать их зеленью (по желанию – и мелкорубленым чесноком) и порезать на стол свежего хрустящего хлеба.

Автор: Татьяна С.

Нелишние советы

Зимой вместо свежих помидоров зимой можно взять консервированные в собственном соку. Их гораздо легче превратить в пасту, но от кожицы обязательно нужно очистить.

Летом, когда блюдо можно приготовить из свежей молодой капусты, в зажарку хорошо добавить измельченный болгарский перец – щи получатся не просто летними, а воплощением лета.

Если хотите удивить друзей, угостите их щами из горшочков.

В каждый закладываем по кусочку вареной курицы. Затем наливаем почти готовые щи. Закрываем герметично пресным тестом и отправляем в духовку. Как только наша шапочка из теста зарумянится, вынимаем горшочки. Ставим их на тарелки и подаем. Выглядит этот процесс очень красиво, раззадоривает аппетит, а супчик получается благоухающим, как из русской печки.

Сытных вам щей!

щи из свежей капусты с курицейщи из свежей капусты с курицей
Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:1 ч 25 мин
  2. Количество порций:6
  3. Тип блюда:Супы
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    50 ккал
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты