Меню


Простые салаты на каждый день, Салаты, Салаты из овощей

Рецепты салата «Щетка» для очищения организма

салат щетка для похудения рецепт

Среди диетических блюд есть совершенно уникальные. Они не только создадут дефицит калорий в организме после обеда, но и способны поработать «дворниками с метлой», основательно вычищая вредные соединения. Таким свойством славятся сырые овощи, но не все. Чтобы получить эффект метлы, которая сметет все вредности из кишечника, нужно сочетание определенных продуктов. Традиционный рецепт Щетки включает в себя следующие ингредиенты (в сыром виде): свекла, морковь, капуста. Но ансамбль из овощей можно составлять по-разному, убирай и добавляя что-то по своему вкусу. Разные букеты создают и вариации заправок, так что интерпретаций Щетки не счесть.

Съеденный салат действует таким образом, что абсорбирует в кишечнике шлаки. Процесс очистки проходит в момент переваривания богатых на клетчатку сырых овощей. Они перевариваются крайне медленно, не меньше 5 часов, и за это время собираются шлаки и другие продукты брожения в кишечнике, улучшая перистальтику. Таким образом, избавленный от зашлакованности организм быстро и с удовольствием худеет. Как видите, польза Щетки неоценима – очистка кишечника и здоровое похудание. Стоит ли говорить, что это легкое летнее блюдо еще и очень вкусное? Все овощи сочные, сладкие. Их измельчают очень мелко, потому в салатнике они превращаются в единую яркую, сочную массу.

Тех, кто интересуется похуданием и очищением, интересует, как часто, сколько дней можно есть Щетку, как будет правильно, чтобы не навредить? Дело в том, что этот салат входит в рацион разгрузочного дня. Диетологи советуют употреблять его не реже одного раза в неделю. Но и не каждый день, разумеется.

Салат Щетка со свеклой: рецепт с фото

Салат готовится с сырой свеклой. Получается очень вкусный, оказывает полезное воздействие на работу кишечника. При заправке я добавляла немного сахара, тогда вкус получается ярче, но увеличивается калорийность блюда. Так что здесь выбор за вами. Чтобы не устать от однообразия разгрузочного салата, делайте разные заправки к нему. Вместо растительного масла можно взять льняное, оно более диетическое и полезное. Подойдет также оливковое холодного отжима или масло из виноградных косточек. Соль можно вообще не класть, заменив ее соевым соусом. Ингредиенты тоже можете менять, добавлять по своим предпочтениям. К примеру, сельдерей известен своими свойствами для снижения веса и входит в состав многих диетических блюд. Если вы не имеете ничего против сельдерея, включайте его в рецепт. То же самое можно сказать о петрушке, которая часто встречается в рецептах для похудения. Мы в этом пошаговом рецепте с фото взяли за основу классический вариант приготовления Щетки, с нейтральными по вкусу ингредиентами.
Что нам потребуется для салата:
  • капуста белокочанная — 200 г;
  • морковь — 1 шт.;
  • свекла — 0,5-1 шт.;
  • зеленый лук — 1 пучок;
  • растительное масло — 2 ст .л.;
  • соль — по вкусу;
  • лимонный сок — 1 ч. л.;
  • сахар — по вкусу и по желанию.

Как приготовить салат Щетка с сырой свеклой

Салат Щетка
видео-рецепт салата с сырой свеклой

  1. Капусту тонко шинкуем. Немного приминаем ее руками.
  2. Морковь, чистим и трем на корейской терке.
  3. Свеклу сырую тоже очищаем от кожицы и трем на этой же терке. Для Щётки примерно на указанное количество капусты и моркови будет достаточно половинки средней свеклы. В тертом виде – примерно горсть. Сырая свекла довольно агрессивный овощ, поэтому людям, имеющим проблемы с ЖКТ, лучше задуматься, можно ли употреблять такой салат или нет. Необходимо сначала посоветоваться с врачом.
  4. Лук нарезаем мелкими колечками.
  5. Солим, кладем сахар, наливаем масло и лимонный сок. Перемешиваем, отправляем на получаса в холодильник, чтобы овощи подружились, а салат немного охладился и настоялся. Когда он приобрел относительно равномерный окрас (свекольный), он готов к употреблению.

 

Щетка на самом деле очень вкусная и имеет место быть в семейном меню не только для целей очистки организма, но и просто как полезный овощной салат.

Салат Щетка с редькой

Для тех, кто не может себе позволить использовать сырую свеклу, могу рекомендовать приготовить второй вариант Щетки – с редькой.
Ингредиенты:
  • редька — 0,5-1 шт.;
  • молодая капуста — 1/4 кочана;
  • морковка — 1 шт.;
  • соль — по вкусу;
  • подсолнечное масло — 1 ст.л.;
  • оливковое масло — 1 ст.л.;
  • зелень для подачи.
Процесс приготовления
  1. Готовим этот вариант салата Щетка точно так же: редьку и морковь натираем на терке для корейского салата.
  2. Капусту шинкуем тонкой соломкой. Если она молодая, то ее даже можно дополнительное не мять.
  3. Зелень мелко рубим. У меня это был зеленый лук.
  4. Заправляем салат маслами, солим и немного охлаждаем. Для придания большего вкуса в него можно потереть половинку зеленого яблока.

Попробуйте приготовить салат по обоим рецептам. Со свеклой он будет более нейтральный и сладкий, с редькой – пикантный и терпкий. Только имейте в виду – если у вас имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, то увлекаться редькой не стоит, она может вызвать обострение гастрита, к примеру. А результаты тех, кто применяет этот способ очищения уже несколько лет, действительно, заметны. Отзывы о таком вкусном методе похудения и оздоровления целиком и полностью позитивные, положительные. Попробуйте и вы, устройте себе самый вкусный в мире разгрузочный день.

Автор рецептов: Виктория С.

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:20 мин
  2. Количество порций:4
  3. Тип блюда:Салаты
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    15 ккал
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты