Меню


Супы

Рецепт простого и вкусного постного горохового супа

суп гороховый без мяса рецепт

Не верьте тем, кто, проголодавшись, томно закажет в ресторане вишисуаз. Совсем другое впечатление производит человек, с аппетитом уплетающий родной гороховый суп, например. Классический пошаговый рецепт горохового супа без мяса мы вам сегодня и предложим: с хитростями (их совсем немного) и особенностями.

Многим хозяйкам по вкусу гороховый суп на основе мяса или копченых рёбрышек. Но это не единственный вариант приготовления такого блюда. Сегодня мы расскажем вам, как сварить любимое первое без мяса. Рецепт будет очень актуален для тех, кто на диете (лечебной ли или для похудения), а так же для всех, соблюдающих пост. Нежирный и питательный суп выручит вас в любой день, поскольку все продукты для его приготовления, как правило, всегда под рукой. Ко всему, это еще и бюджетный вариант первого блюда, так как все его компоненты являются основой любой кухни и очень доступны по цене. Несколько слов о главной составляющей: горохе. Покупая его на рынке или в магазине, важно поинтересоваться у продавца, как долго варится продукт. Поскольку в продаже имеются виды гороха, которые можно варить сразу без предварительного замачивания. В представленном рецепте именно такой. Он очень быстро разваривается и не требует длительного разбухания. В других случаях горох следует замочить на 3-4 часа, и лишь после этого варить суп. Итак, приступим. Как же сварить вкуснейший суп без мяса, чтобы он получился аппетитным и ароматным? Внимание – описание и фото пошагово.

Что нам понадобится для постного горохового супа

  • горох колотый, сушеный – 250 грамм;
  • морковка – 1 шт.;
  • картошка – 200 грамм;
  • лук – 1 шт.;
  • растительное масло – 2 столов. л.;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • укроп – 1-2 веточки;
  • соль – по вкусу.

Как сварить гороховый суп без мяса

 

  1. Промоем горох и сварим его до мягкости. В течение 30 минут бобы идеально разварятся и дадут отличную основу для густого наваристого супа.
  2. Картофель почистим и нарежем произвольными кусочками среднего размера.
  3. В слегка кипящую гороховую жидкость забросим картошку, немного посолив, и варим до размягчения. На это уйдет примерно 15 минут.
  4. В это время почистим луковицу и морковку. Лук накрошим кубиками, а морковку потрем на крупной терке.
  5. Далее все пассеруем на растительном масле: жарим овощи 2-3 минуты до легкого румянца.
  6. Добавим в суп овощную зажарку, лавровый листик и варим при небольшом кипении еще 3-4 мин.
  7. И только перед тем как снять с плиты, посыплем супчик мелко нарезанным укропом. Прикроем крышкой и дадим настояться 10-15 мин.

 

Постный гороховый суп разливаем по тарелкам.

Подаем горячим с домашними сухариками. В принципе, классический суп (мясной) готовится точно так же, только на бульоне или с добавлением копченостей уже перед готовностью. Так что этот рецепт вполне применим к традиционному способу приготовления.

Автор: Наталья

Еще несколько советов. Перед варкой горох можно залить не холодной водой, а кипятком. Тогда на разбухание уйдет всего 30-40 минут. Специалисты говорят, что холодная вода блокирует размягчение гороха, и при термообработке он все равно останется твердоватым или будет долго вариться. Пока суп варится, старайтесь его чаще помешивать, чтобы гороховая густая масса не пристала ко дну кастрюли.

Ну вот и все. Остальное просто как гороховый суп! Приятного аппетита!

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
  1. Время приготовления:50 мин
  2. Количество порций:6
  3. Тип блюда:Супы
  4. Кухня:Русская
  5. Пищевая ценность на 100 г:
    15 ккал
Мы в социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты